Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В МВД РФ рассказали об использовании мошенниками схемы с самозапретом на кредиты
Мир
В Румынии сообщили о повреждении дома обломками дрона
Мир
Американские власти позволили Венесуэле оплачивать адвокатов для Мадуро
Мир
Посольство РФ сообщило об учете Москвой возможного появления ЯО у Финляндии
Мир
США атаковали лодку предполагаемых участников наркотрафика в Тихом океане
Армия
Расчеты ЗРК «Бук» сорвали воздушную атаку ВСУ в зоне проведения СВО
Общество
В Госдуме назвали категорию имеющих право на новую налоговую выплату граждан
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 127 украинских дронов над территорией России
Общество
Троих пострадавших в Бурятии при сходе лавины туристов доставили в больницу
Мир
Макрон назвал Вашингтон ненадежным союзником
Мир
В Эстонии предложили ввести пошлины на российский импорт для помощи Украине
Общество
В МВД посоветовали избегать ссылок вне национальной доменной зоны РФ
Спорт
«Эдмонтон» уступил «Анахайму» в матче Кубка Стэнли
Общество
Юрист рассказал о наказании за выращивание некоторых растений
Мир
FT узнала о срыве властями Британии сделки бизнесмена из РФ по покупке гольф-клуба
Общество
Жога назвал атаку БПЛА на Екатеринбург и Челябинскую область военным преступлением
Общество
Эксперт предупредил о рисках криптопузыря

Минобороны предупредило о провокации Киева с постановочным вторжением в Приднестровье

Минобороны РФ: Киев готовит провокацию с постановочным вторжением в Приднестровье
0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Власти Украины готовят провокацию против Приднестровья. Ее осуществят подразделения Вооруженных сил Украины (ВСУ) и боевики националистического формирования «Азов» (в РФ признан террористической организацией и запрещен), о чем в четверг, 23 февраля, сообщила пресс-служба российского Министерства обороны.

Как указали в оборонном ведомстве, в качестве предлога для вторжения в республику планируется инсценировка якобы наступления российских Вооруженных сил с приднестровских территорий.

«Для этого участвующие в постановочном вторжении украинские диверсанты будут переодеты в форму военнослужащих Вооруженных сил Российской Федерации», — отмечается в тексте сообщения, опубликованного в Telegram-канале российского министерства.

В ведомстве отметили, что Россия внимательно отслеживает ситуацию на границе Украины с Приднестровской Молдавской Республикой и готова к реагированию на любые изменения обстановки.

Новый премьер-министр Молдавии Дорин Речан 16 февраля заявил, что собирается добиваться «демилитаризации Приднестровья» и вывода российских миротворцев с территории республики. Он подчеркнул, что Кишинев «настроен на мирное разрешение» приднестровского вопроса.

В этот же день парламент Молдавии утвердил программу и состав правительства Речана, который был выдвинут на пост премьер-министра президентом страны Майей Санду. За проголосовали 62 депутата. Поддержку новому кабинету также оказала проевропейская партия «Действие и солидарность».

Глава МИД Приднестровья Виталий Игнатьев назвал контрпродуктивной идею нового премьер-министра Молдавии о выводе российских миротворцев. Он заявил, что Приднестровье готово к диалогу с Молдавией на любом уровне.

Российские миротворцы были введены в зону боевых действий 29 июля 1992 года в соответствии с Соглашением о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровье. Документ был подписан 21 июля 1992 года президентами России и Молдавии в присутствии лидера непризнанной республики.

Читайте также
Прямой эфир