Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП заявили о доминировании России на мирных переговорах по Украине
Мир
Захарова указала на заигрывание Британией и Францией темой ЯО с Украиной
Мир
В США сенаторы потребовали расследовать поездку главы ФБР на Олимпиаду
Мир
Госдеп США потребовал у Киева прекратить посягательства на американские интересы
Армия
Силы ПВО сбили 69 украинских БПЛА над территорией России за ночь
Мир
Трамп заявил об отсутствии обещания со стороны Ирана не создавать ядерное оружие
Общество
Число сделок ДДУ выросло на 54,3% за период снижения ключевой ставки
Мир
Стало известно о взятии в плен участвовавшего в бою с танком «Алеша» боевика ВСУ
Культура
Гергиев на встрече с Путиным указал на мощь театров России
Армия
В России разработали управляемый боеприпас с дальностью полета более 100 км
Общество
Стало известно о звонках мошенников от лица судебных приставов
Происшествия
Силы ПВО уничтожили еще один украинский дрон над Тульской областью
Общество
В Госдуме назвали средний размер социальных пенсий в РФ с 1 апреля
Общество
Путин инициировал процедуру формирования нового состава Общественной палаты РФ
Мир
Залужный опозорился в Лондоне во время выступления на английском языке
Мир
Трамп примерил золотую медаль ОИ-2026 во время встречи сборной США
Спорт
Лыжница Крупицкая выиграла гонку с раздельным стартом на чемпионате России

Путин подтвердил готовность встретить главу КНР Си Цзиньпина в Москве

Путин заявил, что Россия ждет визита председателя КНР Си Цзиньпина
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Зураб Джавахадзе
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россия готова к визиту председателя КНР Си Цзиньпина в Москву, заявил 22 февраля президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителем канцелярии комиссии ЦК Компартии Китая по иностранным делам Ван И в среду.

«Мы ждем председателя Китайской Народной Республики с визитом в Россию. Мы договаривались об этом раньше», — сказал российский лидер.

Путин также заявил о понимании того, что у Китая есть своя внутренняя повестка, но исходит из того, что общие планы по личным встречам будут реализованы.

Глава государства также отметил, что российско-китайские отношения развиваются так, как планировалось, и достигают новых рубежей. Дипломат Ван И согласился с ним, добавив, что странам удалось выдержать давление международного сообщества.

22 февраля Ван И также пообщался с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Глава МИД России указал на готовность РФ и КНР выступать в защиту интересов друг друга. Ван И, в свою очередь, обратил внимание на то, что Пекин и Москва, несмотря на переменчивость международной ситуации, сохраняют стратегическую решимость, твердо двигаются в русле формирования многополярного мира.

Днем ранее глава комиссии Совфеда по защите госсуверенитета РФ Андрей Климов в беседе с «Известиями» оценил вероятность участия Китая в урегулировании украинского кризиса. По его словам, КНР выступает в переговорах как суверенное государство, а не как представитель антироссийской коалиции.

Ван И прибыл в российскую столицу 21 февраля, чтобы, в частности, представить китайский план мирного урегулирования конфликта на Украине. В тот же день состоялись его переговоры с секретарем Совбеза РФ Николаем Патрушевым. После встречи Ван И указал на прочность китайско-российских отношений, назвав их прочными как скала.

Читайте также
Прямой эфир