Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за поддержку ОПК России
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Психолог назвала способы предупредить травлю и насилие в отношении детей

Психолог Гольдштейн рекомендовала родителям участвовать в школьных мероприятиях, чтобы избежать травли ребенка
0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/uwe umstätter
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Психолог «Онлайн-школы № 1» Кира Гольдштейн в среду, 22 февраля, в беседе с «Известиями» дала советы о том, как оградить ребенка от травли и насилия со стороны сверстников, и что делать, если ребенок подвергся буллингу.

Как указала специалист, в первую очередь важно, чтобы ребенок доверял родителям и рассказал о случаях травли и насилия.

«Это ключевой момент. Далее стоит посоветовать ему сдерживать свой гнев. Расстраиваться в связи с издевательствами естественно, но именно этого и добиваются люди, которые издеваются. Это заставляет их чувствовать себя сильнее. Также важно действовать храбро: пусть ребенок научится твердо и четко говорить о том, чтобы обидчики прекратили, разворачиваться и уходить», — подчеркнула Гольдштейн.

Психолог также дала родителям советы о том, как предупредить буллинг в отношении детей. Так, следует прививать ребенку навыки психологической защиты и учить его технике общения с людьми. Кроме того, важно научить его отстаивать свою позицию, различать манипуляции и распознавать ложь. Необходимо работать над здоровой самооценкой ребенка — для этого в том числе следует учить его общаться с друзьями, которые помогают развивать уверенность в себе.

Кроме того, родителям рекомендуется участвовать в классных мероприятиях, налаживать контакт с учителями и одноклассниками ребенка, приглашать их в гости. Это поможет ребенку стать членом коллектива.

«Если же так случилось, что вы узнали о случаях травли вашего ребенка, первым делом проговорите всю ситуацию и примите ее. Только так вы сможете рационально поговорить с ребенком и помочь ему. Вот фразы, которые помогут начать диалог с ребенком, подвергшемся буллингу: «Я тебе верю». Так вы даете понять ребенку, что вы на его стороне и что вместе справитесь с проблемой. «Мне очень жаль, что с тобой это случилось». Так вы показываете ребенку, что разделяете его чувства», — пояснила Гольдштейн.

Также важно донести до ребенка, что эта ситуация сложилась не по его вине и что такое может случиться с каждым. При этом он должен чувствовать, что обратиться с этой проблемой к родителям было правильным решением. Еще одна важная фраза — слова о любви и готовности помочь ребенку и защитить его от опасности, подчеркнула психолог.

«Постарайтесь максимально спокойно проанализировать ситуацию вместе с ребенком, а потом самостоятельно. Первый порыв — пойти разобраться с зачинщиком — будет неуместен. Устраивать разборки наедине или при всем классе, не разобравшись окончательно, орать, угрожать зачинщику или попытаться применить к нему какие-либо насильственные физические действия — со стороны это будет выглядеть как тот же буллинг. А это не тот пример, который необходимо показать ребенку», — предостерегла специалист.

Она рекомендовала не советовать ребенку применять физическую силу в ответ на травлю и насилие. По словам психолога, важно составить четкий план действий, включающий переговоры с классным руководителем и родителями зачинщика. Если эти методы не имеют эффекта, рекомендуется обратиться в администрацию школы, после чего — в государственные инстанции.

16 февраля Гольдштейн рассказала об основных причинах детской жестокости. Такое поведение ребенка может быть вызвано низкой самооценкой, защитной реакцией или склонностью к самоутверждению.

Прямой эфир