Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Турции из-под завалов спасли мужчину спустя 278 часов после землетрясения

Турецкие спасатели вытащили из-под обломков дома мужчину спустя 278 после землетрясения
0
Фото: REUTERS/Suhaib Salem
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В турецкой провинции Хатай спасли мужчину, который провел под грудами бетона 278 часов. Об этом в пятницу, 17 февраля, сообщает телеканал ТРТ.

Спасенного 45-летнего мужчину зовут Хакан Ясиноглу. Его нашли в уезде Дефне под обломками собственного дома, из которого мужчина не успел выбежать до того, как строение рухнуло. Сообщается, что сейчас он находится в больнице. Медики оценивают его состояние как удовлетворительное.

Хатай — одна из наиболее пострадавших от землетрясения турецких провинций. Поисково-спасательные работы там все еще продолжаются. Ранее, на 260-й час, там был спасен 12-летний мальчик Осман, а на 261-й час из-под завалов достали еще двух человек. Всем спасенным оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали.

15 февраля в Хатае спасли женщину и двоих детей. Они провели под завалами 228 часов. Всего за время спасательной операции были вызволены из-под завалов более 8 тыс. человек. Кроме того, спасатели вытащили из-под завалов сотни животных. В пострадавших от землетрясения регионах открыли ветбольницы. Животным оказывают первую помощь и отправляют в приюты.

На данный момент поисково-спасательные работы в Турции продолжаются на месте менее 200 разрушенных зданий, под обломками которых еще могут быть люди. Как рассказал вице-президент Турции Фуат Октай, мероприятия по спасению людей проходят во всех 10 провинциях, пострадавших от землетрясений. Он также добавил, что из 597 тыс. проинспектированных зданий в зоне бедствия 75 тыс. или были разрушены, или же получили крупные повреждения.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции вблизи границы с Сирией. По последним данным, число погибших достигло 38 044 человек.

14 февраля глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге назвал землетрясения в Турции и Сирии самым сильным стихийным бедствием в регионе за последние 100 лет. По словам Клюге, 26 млн человек в обеих странах нуждаются в гуманитарной помощи.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поисково-спасательная операция после землетрясений в Турции продлится до тех пор, пока из-под завалов не извлекут последнего выжившего. Власти страны намерены выделить семьям жертв катастрофы по 100 тыс. лир (около $5,3 тыс.) на неотложные нужды. Кроме того, уже в марте начнется строительство 30 тыс. жилых домов в пострадавших от землетрясений регионах.

Прямой эфир