Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
Посол Шри-Ланки в РФ сообщила о планах страны вступить в БРИКС
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Общество
Замминистра обороны Иванова арестовали на два месяца
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Мир
СФ обратится в международные структуры из-за убийства военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Двух мужчин спасли из-под завалов в Турции спустя 261 час после землетрясения

0
Фото: Anadolu
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Двух мужчин, зажатых между плитами разрушенного дома, спасли в турецкой Антакье спустя 261 час после землетрясения. Об этом 17 февраля сообщило агентство Anadolu.

«Двадцатишестилетний Мехмет Али Шакироглу и 34-летний Мустафа Авчи спасены из-под завалов в районе Одабашы города Антакья через 261 час после землетрясения. Спасательная бригада, разбирающая завалы на улице Одабашы в Антакье, добралась до двух граждан, зажатых между плитами разрушенного дома», — говорится в публикации.

Отмечается, что мужчинам оказали первую медицинскую помощь и госпитализировали.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции вблизи границы с Сирией.

По последним данным, число погибших от землетрясений в Турции достигло 38 044 человек.

14 февраля глава Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Ханс Клюге назвал землетрясения в Турции и Сирии самым сильным стихийным бедствием в регионе за последние 100 лет. По словам Клюге, 26 млн человек в обеих странах нуждаются в гуманитарной помощи.

В свою очередь, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что поисково-спасательная операция после землетрясений в Турции продлится до тех пор, пока из-под завалов не извлекут последнего выжившего. Власти страны намерены выделить семьям жертв катастрофы по 100 тыс. лир (около $5,3 тыс.) на неотложные нужды. Кроме того, уже в марте начнется строительство 30 тыс. жилых домов в пострадавших от землетрясений регионах.

В этот же день заведующая поликлиническим отделением отряда «Центроспас» Татьяна Железова, оказывавшая помощь пострадавшим в Турции, рассказала, что медикам приходилось быть еще и психологами.

Тогда же помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что команда врачей ведущих федеральных клиник страны за неделю помогла почти 850 пострадавшим от землетрясения в Турции.

15 февраля женщину и двоих детей спасли из-под завалов в городе Хатае спустя 228 часов после землетрясения. Всего за время спасательной операции были вызволены из-под завалов более 8 тыс. человек.

В тот же день эксперты в сфере здравоохранения предупредили об угрозе вторичных последствий землетрясения. Так, юго-восток турецкого региона может стать эпицентром распространения холеры. Это связано прежде всего с отсутствием чистой воды, канализации, отопления и регулярной медицинской помощи.

17 февраля стало известно, что ребенка спасли из-под завалов спустя 260 часов после землетрясения. 12-летнего Османа нашли живым среди обломков здания в провинции Хатай. Его срочно доставили в больницу.

Кроме того, спасатели вытащили из-под завалов сотни животных. В пострадавших от землетрясения регионах открыли ветбольницы. Животным оказывают первую помощь и отправляют в приюты.

Прямой эфир