Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
Вертолет с восьмью людьми на борту упал в Эквадоре
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны

Врач назвала способы избежать набора веса во время Масленицы

Врач Кашух рекомендовала при готовке блинов использовать цельнозерновую муку для снижения калорийности
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное блюдо Масленицы — блины — не нанесет вред фигуре и здоровью, если соблюдать умеренность в его потреблении и использовать способы уменьшения калорийности. Об этом 18 февраля сообщила «Известиям» кандидат медицинских наук, врач-эксперт лаборатории «Гемотест» Екатерина Кашух.

По словам специалиста, допустимое количество блинов в день на человека посчитать невозможно, поскольку из-за разнообразия рецептов это блюдо получается разным по калорийности.

«Первое правило того, кто хочет сохранить здоровый вес, — не переедать и отдавать предпочтение легким начинкам для блинов. Например, выбирать варенье с низким содержанием сахара и уменьшать жирность и порцию сметаны», — посоветовала Кашух.

Кроме того, калорийность блинов увеличивает добавление в тесто молока и яиц, а также большого количества сахара. Людям, которым важно ограничить калорийность рациона, рекомендуется готовить блины на воде и без добавления яичного желтка, а сахар заменить на низкокалорийные подсластители.

Также стоит помнить, что различается по своим свойствам и основа блинов — мука. Самой популярной является мука первого сорта, белая и воздушная, однако ее пищевая ценность невысока, зато в ней достаточно много калорий. Цельнозерновая мука — более здоровая альтернатива за счет наличия в ней пищевых волокон и витаминов группы В. Но блины из цельнозерновой муки получаются не такими тонкими и вкусными. Для достижения оптимальных характеристик блюда эти два вида муки можно смешивать, рекомендовала врач.

Она уточнила, что в качестве альтернативы также можно использовать нутовую или амарантовую муку, в которых выше содержание белка. При этом такие блины приобретут необычный вкус и удивят гостей.

Для снижения калорийности блинов можно использовать сковороду со специальным покрытием — это минимизирует добавление масла, а в некоторых случаях позволит полностью обойтись без него. Тем, кто привык готовить на растительном масле, рекомендуется использовать пульверизатор. Он поможет равномерно и без излишков распределить масло по сковороде.

«Пациенты с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, страдающие от избыточного веса и сахарного диабета, в период масленичной недели должны уделить особое внимание своему здоровью и не забывать о рекомендациях лечащего врача», — добавила Кашух.

Накануне сообщалось, что подавляющее большинство россиян (91%) празднуют Масленицу, при этом для 15% из них этот праздник — просто хороший повод поесть блины. Также опрос показал, что среди самых любимых начинок для блинов у россиян — сметана (58%), икра (46%), сгущенное молоко (43%) и варенье (34%).

В 2023 году Масленица — это дни с 20 по 26 февраля.

Прямой эфир