Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин подписал закон об учете службы добровольцев СВО в пенсии за выслугу лет
Армия
Российская армия за сутки освободила четыре населенных пункта в ДНР
Мир
Латвия вновь продлила запрет на ночные полеты вдоль границ с РФ и Белоруссией
Мир
В США отметили нереальность просьбы Зеленского дать $800 млрд Украине
Армия
Белоусов поздравил военнослужащих с освобождением пункта Родинское в ДНР
Мир
В Германии предрекли отказ Трампа от одобрения плана Зеленского
Мир
El País сообщила о тревоге Европы из-за политики США
Общество
Путин подписал закон о домовых чатах в MAX
Мир
Макрон выразил соболезнования в связи со смертью Брижит Бардо
Мир
В Литве в 2025 году сменили связанные с Советским Союзом названия 19 улиц
Общество
ФНС выставила Моргенштерну новый счет после погашения долга
Новости компаний
«Россети» обеспечили максимальную надежность электроснабжения космодрома Восточный
Спорт
Непряева не прошла квалификацию спринта на первом этапе «Тур де Ски»
Общество
Компания Samsung зарегистрировала в России два товарных знака
Мир
МАГАТЭ сообщило о начале ремонтных работ линии электропередачи рядом с ЗАЭС
Армия
ВС РФ успешно отражают атаки украинских элитных подразделений в Купянске
Армия
Армия России завершила освобождение населенного пункта Гуляйполе

На Украине обвинили Россию в запуске шаров для отвлечения ПВО

Представитель ВВС Украины Игнат заявил о применении Россией шаров для отвлечения ПВО
0
Фото: Global Look Press/dpa/Tobias Hase
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Для отвлечения украинских средств противовоздушной обороны (ПВО) Россия использует воздушные шары с радиолокационными угловыми отражателями. Об этом 15 февраля заявил представитель ВВС Украины Юрий Игнат.

«Эти дедовские методы, которые враг сейчас применяет, — это не зонд, не аэростат, это просто воздушный шар, который несет кусок металла. Для чего делают: хотят, чтобы по ним «работали», используют их как ложные цели. Им же нужно изматывать нашу ПВО, как в боекомплекте, так и рассеивать ее внимание», — заявил он в эфире телеканала «Киев».

Игнат также отметил, что эти шары могут также использоваться для того, чтобы спрятать беспилотные летательные аппараты.

Ранее в этот день сообщалось, что в Киевской области прозвучали взрывы, а в небе остались следы от летательных аппаратов.

Накануне Игнат также заявил, что Вооруженные силы Украины (ВСУ) зафиксировали появление воздушных шаров с угловыми отражателями над территорией страны.

Заявления ВВС Украины были сделаны на фоне резонансных сообщений из США и Канады, над территорией которых в последние дни было зафиксировано несколько летательных объектов.

В начале февраля в небе над США был замечен огромный воздушный шар. В Пентагоне тогда заявили, что это китайский разведывательный аппарат, не представляющий угрозы безопасности и национальным интересам государства. Тем не менее шар было решено сбить. После этого в оборонном ведомстве заявили, что устройство использовалось для сбора разведданных.

10 февраля американские военные засекли в воздушном пространстве над Аляской аэростат, после чего сбили его. На следующий день неопознанный объект заметили в небе над Канадой. Устройство было сбито при участии военнослужащих ВС США. Обломки аппарата изъяли для дальнейшего изучения, а 12 февраля Пентагон засек неопознанный объект над акваторией озера Гурон, после чего военные ликвидировали его.

Читайте также
Прямой эфир