Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Грабовское в Сумской области
Спорт
Сборная Чехии по хоккею победила Канаду и вышла в финал молодежного ЧМ
Общество
Косметолог рассказала о способах улучшить состояние кожи лица в зимний период
Мир
Захарова назвала киевский режим приютом неонацистов
Спорт
Путин назвал победой разрешение паралимпийцем выступать с флагом и гимном РФ
Мир
В Финляндии указали на желание фон дер Ляйен построить четвертый рейх
Мир
Орбан заявил об отказе Венгрии от финансирования Украины в 2026 году
Мир
Президент Колумбии заявил о намерении защищать страну после угроз США
Общество
Путин одобрил задачи национальных целей развития России до 2030 года
Общество
Пострадавшего при теракте в Херсонской области ребенка перевезли в РДКБ
Мир
В США указали на использование военных ЕС на Украине для провокаций против РФ
Спорт
Рубен Аморим покинул пост главного тренера ФК «Манчестер Юнайтед»
Общество
Эксперты спрогнозировали рост зарплат для разработчиков ПО и аналитиков в 2026
Мир
Зеленский заявил о двух вариантах развития событий на Украине
Спорт
Голы Воронкова и Марченко не спасли «Коламбус» от проигрыша «Питтсбургу»
Общество
Глава Росстандарта рассказал об отсутствии планов запрещать праворульные авто
Мир
В Совфеде указали на возможность Трампа найти иную форму контроля над Гренландией

ВС РФ нанесли удары по стратегическим целям в районе Угледара

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Бойцы из разных формирований ВС РФ слаженно работают на передовой в районе Угледара, выполняя задачи специальной операции. Об этом рассказал корреспондент «Известий» Кирилл Ольков.

Военнослужащие действуют как единый механизм: экипажи вертолетов поддерживают наступление морпехов на Угледар, защищая бойцов от наземных угроз. Между тем артиллеристы стоят на страже воздушных границ и ликвидируют объекты Вооруженных сил Украины (ВСУ) в небе.

Станция обнаружения на зенитно-ракетном комплексе (ЗРК) всегда направлена вверх. Экипаж в это время неустанно следит за радарами — любая цель будет поражена в кратчайшие сроки. Как правило, долго ждать не приходится: только на один расчет приходятся десятки единиц боевой техники противника. В основном — беспилотники.

Если цель находится поблизости, с ней без проблем справляется система «ТОР», а вот «БУК» отличается дальностью видения — до 30 км.

Российские артиллерийские орудия могут на равных конкурировать не только с продукцией военно-промышленного комплекса Украины, но и с западной техникой. Снаряды, выпущенные из американской реактивной системы залпового огня (РСЗО) HIMARS, крайне быстро перемещаются на большой высоте, однако аппаратура позволяет зенитчикам ВС РФ справляться даже с такими серьезными целями.

На сегодняшний день обстановку в зоне боевых действий зачастую определяют погодные условия. Так, обильные осадки мешают операторам ВСУ использовать дроны, однако и российским зенитчикам приходится нелегко. Боевая машина оставляет различимые следы на снегу, которые приходится оперативно заметать, поскольку расчет постоянно меняет позиции.

Ранее, 13 февраля, официальный представитель Минобороны РФ генерал-лейтенант Игорь Конашенков сообщил, что в районах населенных пунктов Пречистовка и Угледар артиллерией группировки войск «Восток» в результате нанесения огневого поражения по скоплениям живой силы и военной техники ВСУ было уничтожено 60 боевиков, три бронированные машины, четыре пикапа и три гаубицы противника.

До этого, 10 февраля, врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин рассказал о том, что подразделения ВС РФ закрепились в южной части Угледара. Он также добавил, что из освобожденных пригородов жителей вывозят в Волноваху.

Россия 24 февраля 2022 года начала проведение специальной операции по защите гражданского населения Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир