Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Эксперт оценил перспективы военного сотрудничества России и Саудовской Аравии

Эксперт Солонников оценил перспективы военного сотрудничества России и Саудовской Аравии
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Mohammad Abu Ghosh
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В вопросах военно-технического сотрудничества России и Саудовской Аравии пока возможно только аккуратное обсуждение без серьезных изменений. Об этом 12 января «Известиям» заявил директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников.

«Пока работает совместная комиссия, скорее идет обсуждение того, что можно в данной ситуации сделать. Саудовская Аравия пока что полностью ориентирована на США с точки зрения подготовки и технического оснащения своих вооруженных сил. Это и ракеты, и авиация, и противоракетная оборона, и стрелковое, и тяжелое оружие. Это всё пока что стандарты НАТО», — сказал он.

По его словам, замена одного элемента в системе вооружений на российский или китайский станет большой проблемой, так как новое оружие не будет сочетаться со старым. Он отметил, что с этим уже сталкивались Турция и Греция, закупавшие у России зенитный ракетный комплекс (ЗРК) С-300.

«Проблема сложная, она пока не решается. Есть только обсуждение с точки зрения того, что в этой ситуации можно предложить. Мы видели военно-техническое сотрудничество России и Турции, которая купила комплекс С-300 и всё. Комплекс привезен, поставлен ли он на вооружение — непонятно, вопрос как его эксплуатировать. То же самое с Грецией, где такой же комплекс куплен, он поставлен и больше никак не используют», — указал эксперт.

Солонников отметил, что страны, которые интегрированы в систему вооружений западного блока, очень аккуратно идут на то, чтобы пересматривать военно-техническое сотрудничество и менять его на российское.

«Такое, чтобы ракеты были российские, а остальное будет американское, практически невозможно. Обсуждения будут вестись, переговоры будут, но крайне аккуратные, никаких серьезных изменений в ближайшее время ожидать не нужно. На глобальный выход из сотрудничества с США в Саудовской Аравии пока не пойдут», — резюмировал он.

Ранее 12 февраля посол России в Эр-Рияде Сергей Козлов рассказал, что страны усилили работу по расширению военно-технического сотрудничества. Саудовцы ищут новых партнеров в связи с угрозами Вашингтона пересмотреть отношения с Саудовской Аравии, в том числе в военном аспекте.

12 октября президент США Джо Байден заявил о принятии мер в отношении Саудовской Аравии после решения ОПЕК+ о сокращении добычи нефти, поскольку оно демонстрирует, что Саудовская Аравия согласовывает свою энергетическую политику с Россией.

Эр-Рияд отверг обвинения Вашингтона в том, что тот поддерживает Москву, пока страны Запада намереваются сократить зависимость от энергоресурсов из РФ.

Прямой эфир