Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за слабой политики
Мир
Трамп указал на риски для Европы в сфере энергетики и миграции
Мир
Зеленский выразил готовность Украины к энергетическому перемирию
Мир
Постпред Ульянов рассказал о намерении Нидерландов выделить €700 млн на помощь Киеву
Мир
Трамп сообщил о заключении «невероятных» торговых сделок с Китаем
Мир
ВС РФ ликвидировали в ДНР чернокожего наемника с татуировкой в виде свастики
Общество
ЛДПР предложила освободить контрактников СВО от призыва на срочную службу
Мир
WSJ сообщила о сомнениях ЕС в быстром урегулировании конфликта на Украине
Спорт
Футболисты «Ливерпуля» обыграли «Интер» в матче Лиги чемпионов
Мир
В МИД РФ заявили о попытках Европы затянуть переговоры новым планом
Мир
Венесуэла поблагодарила Россию за поддержку и озабоченность новой стратегией США
Мир
Сальдо заявил о готовности Британии к замене Зеленского на Залужного
Мир
Захарова пообещала передать главе МИД Финляндии книгу о финской русофобии
Мир
Маск призвал расформировать Еврокомиссию и создать выборный орган ЕС
Спорт
ISU изучает требование Украины об отстранении российских фигуристов от Олимпиады
Общество
Мошенники удвоили продажу поддельных билетов с использованием Telegram
Наука и техника
Ракета SpaceX Falcon 9 стартовала на орбиту

Военный эксперт отреагировал на планы выпуска военной техники Британии на Украине

Военный эксперт Кнутов: производство иностранного оружия на Украине налажено давно
0
Фото: Global Look Press/MC2 Austin Ingram
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Военный эксперт, директор Музея войск ПВО Юрий Кнутов 12 февраля в разговоре с «Известиями» прокомментировал сообщение о том, что Лондон и Киев ведут переговоры о производстве британского оружия на Украине.

Накануне газета The Daily Telegraph написала, что чиновники оборонной промышленности Великобритании ведут переговоры с киевскими властями по организации производства британского оружия и техники на территории Украины.

«Производство иностранного оружия на Украине налажено давно. Участвовали в этом и Израиль, и Турция. <…> Израильское оборудование устанавливали на танки, на Т-72. Кроме того, стрелковое оружие пытались собирать. Если говорить о Великобритании, то я полагаю, что речь идет о беспилотниках, в том числе морских, подводных. <...> Подобную сборку можно было бы наладить на Украине, тем более что туда приходят только комплектующие», — сказал Кнутов.

Цеха можно размещать в разных местах, они могут быть некрупными. Поэтому их не так просто обнаружить будет и уничтожить, указал эксперт.

В перспективе, по словам Кнутова, Киев намерен закупать у Лондона корветы либо ракетные катера. В том числе речь идет о поставках противокорабельных ракет «Гарпун». Подобного типа комплексы могут собираться на Украине.

Эксперт отметил, что у Британии богатый опыт совместного производства оружия с другими странами и на чужой территории, и киевский режим к такому сотрудничеству готов.

«Другое дело, что на сегодня пойти на это Украина вряд ли сможет физически в силу того, что Россия очень эффективно применяет высокоточное оружие», — добавил эксперт.

В ноябре 2022 года глава британского министерства обороны Бен Уоллес заявил, что страны Северной Европы будут продолжать активно помогать Украине.

Страны Запада усилили военную и финансовую поддержку Украины на фоне спецоперации России по защите Донбасса, начавшейся 24 февраля. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Читайте также
Прямой эфир