Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС России сорвали попытки ВСУ доставить военных и боеприпасы в Купянский район
Мир
Посольство указало на рост масштаба военных приготовлений Латвии у границы с РФ
Экономика
Правительство России продлило запрет на экспорт бензина до конца февраля
Армия
Группировка войск «Запад» за два дня отразила пять контратак в районе Купянска
Общество
В Калининградской области задержали похищавших деньги у участников СВО мошенников
Общество
В Госдуме напомнили об отмене автопродления водительских прав с января
Общество
Суд изъял имущество семьи экс-замглавы Росприроднадзора по делу о мошенничестве
Общество
В Госдуме напомнили об увеличении материнского капитала в 2026 году
Мир
Мадуро заявил о провале плана США установить контроль над ресурсами Венесуэлы
Мир
В СФ указали на наличие в США противников диалога с Россией
Мир
Более 50 стран осудили решение Израиля признать независимость Сомалиленда
Общество
Стало известно о снижении средней цены мандаринов в РФ до 185 рублей за кг
Политика
Мишустин назначил Татьяну Громову главой «Роскадастра»
Мир
В ДТП с автобусом в Белоруссии пострадали четыре российских гражданина
Общество
Стало известно об отказе половины россиян от просмотра новогодних шоу
Армия
В зоне СВО уничтожили главаря запрещенного РДК
Мир
В посольстве указали на последствия демонтажа железной дороги в РФ для Латвии

Россиянам дали советы по экономии при помощи налогового вычета

Финансист Минчичова: для получения налогового вычета важно хранить все документы не меньше трех лет
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Артем Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Все финансовые документы необходимо хранить как минимум три года, это поможет в том числе сэкономить с налоговым вычетом. Такой совет в беседе с «Известиями» дала заместитель директора института финансовой грамотности Финуниверситета Валерия Минчичова.

«Об этом нужно знать, об этом нужно почитать, потому что эта вся история меняется. Пример очень яркий, о котором говорили, загорелись все, и прошло — это фитнес-центры. Если мы покупаем абонемент в фитнес-центр, который находится в списке тех, по которому можно получить налоговый вычет, мы его просто берем и оформляем. Нужно найти свой фитнес-центр, который вы выбрали, в этом списке, он открытый. Вы его находите и только после этого оформляете договор. Не теряете договор, потому что он понадобится, когда будет оформляться налоговый вычет, в течение двух лет», — пояснила эксперт.

Так, если договор оформляется, например, в январе 2030 года, то налог придет в 2031 году.

«Соответственно, делать декларации, где мы оформляем налоговый вычет, мы будем в 2031 году и уплачивать уже к ближе середине. И потом, при оспаривании, проверке камеральной, которую проводит налоговая служба регулярно, еще в 2032 году эти документы могут нам понадобиться. Поэтому все финансовые документы нужно хранить по три года хотя бы», — резюмировала Минчичова.

Полную версию интервью можно послушать в подкасте «Известий».

В ходе беседы эксперт также поделилась советами о том, как правильно сформировать финансовую подушку безопасности. Кроме того, Минчичова рекомендовала пользоваться наличными деньгами, чтобы сократить ежедневные траты. Она пояснила, что с банковских карт средства тратятся незаметнее.

Читайте также
Прямой эфир