Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
FT сообщила об отказе Великобритании от экспроприации российских активов
Мир
Сийярто призвал Сибигу быть сдержаннее после его слов об Орбане
Мир
Еврокомиссия может отменить безвизовый режим с Грузией
Общество
Президент РФ поздравил работников органов безопасности с профессиональным праздником
Общество
Биолог рассказала о вреде майонеза
Мир
Карлсон заявил о нежелании многих в Вашингтоне видеть Вэнса преемником Трампа
Мир
Рубио пошутил про попытку Путина лишить его внимания СМИ прямой линией
Мир
Рубио сравнил действия США в отношении России и Украины
Мир
В Германии указали на внимание Европы к словам Путина на «Итогах года»
Мир
В Британии назвали пугающим предупреждение Путина о последствиях из-за активов
Общество
Число пострадавших от отравления в пансионате в Видном увеличилось до 30 человек
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили 36 БПЛА над территорией России
Общество
Кинолог назвал способ приучить собаку к обуви для животных
Мир
СМИ сообщили о выявлении у сына Роба Райнера шизофрении
Мир
SZ сообщила о планах Мерца разрешить разведке диверсии за рубежом
Мир
Кольцо Наполеона украли из музея в Бельгии
Общество
Эксперт оценил влияние новых правил экзамена глав УК на жильцов

Муля все-таки нервирует

Обозреватель «Известий» Сергей Сычев — о том, почему байопики не делают историю ближе и понятнее зрителю
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

На крупнейших российских онлайн-платформах почти одновременно выходят сериалы «Раневская» и «Шаляпин». Понятно, что интерес обоим проектам обеспечен. Вокруг «Раневской» уже разгорелись нешуточные споры, критики, которым дали посмотреть все эпизоды заранее, обсуждают достоинства и недостатки проекта, обличают тех, кто посмел высказаться, увидев только первые два эпизода. Выйдет «Шаляпин» — и тоже будут споры. Это хорошо, но хотелось бы поговорить не об этом.

Сериалов и фильмов о наших известных соотечественниках снято уже очень много — кажется, скоро не останется ни одного имени новейшей истории, о котором не был бы хотя бы запущен, если еще не выпущен, качественный дорогой байопик. Троцкий и Магомаев, Вертинский и Фурцева, Чапаев и Гурченко, Ободзинский и Сталин, его дочь Аллилуева и дрессировщица Назарова, Петр Лещенко и Орлова с Александровым, Чкалов и даже Чикатило — счет уже пошел на десятки. И может сложиться впечатление, что если аккуратно просмотреть все эти дорогие, с прекрасными артистами и декорациями постановки, роскошные портреты на фоне эпохи, то многое в нашей истории станет ясно. Рассеется мрак, уйдут предрассудки, и даже современность будет восприниматься трезво, мудро, с оглядкой на понятое, отрефлексированное прошлое.

Но почему-то как раз этого и не происходит. Реальную историю замещает мифология, и всё чаще можно услышать, что не стоит пытаться выяснить, как всё было на самом деле, а надо знать всё так, чтобы были лишь гордость и радость. Любые источники уже кажутся недостоверными, сличать их нет возможности — по разным причинам. А иконостас наших «святых» всё умножается, заполоняя собой информационное пространство. В целом логика тут ясна: в поисках идентичности, если нет очевидных аксиом, ты идешь за личностями-харизматиками. Вообще это свойственно юному, незрелому человеку — слушать не родителей, учителей или мировую литературу, а Федьку с соседнего двора, хриплого шансонье, Цоя, Летова или Леннона, без разницы. Пусть они скажут, как надо жить, это надежнее. Проходит юность, и авторитеты эти уже не кажутся такими безупречными, даже Толстой с Пушкиным уже не обязательно правы, нужно думать и решать самому.

Сериалы о знаменитостях мешают видеть. Мешают думать и изучать. Потому что они предлагают готовые решения, связанные с законами драматургии, форматом, видением автора и продюсеров, амбициями и способностями артистов. Каждый из этих факторов делает всё дальше от нас тех людей, о которых идет речь, все описанные события, эпоху, страну.

Мы же понимаем, что сериалу или фильму нужен один или несколько главных героев, все они должны пройти определенный путь, с поворотами, конфликтами, четкой структурой повествования. Поэтому реальные даты сдвигаются в угоду логике повествования. Герой встречает тех, кого теоретически мог встретить, и не знакомится с теми, кто будет отягощать сюжет. У фильма есть жанр (чаще всего мелодрама или детектив), есть настроение, есть хронометраж и бюджет. Это для его создателей важнее исторического соответствия — и художественному произведению оно, конечно, не нужно, как и идеологическая «правильность», что вообще дело рискованное. Но правда в том, что его всё равно ищут, оно формирует картину мира, закрепляет вымысел там, где должны быть факты.

Никто не говорит, что не нужно смотреть байопики. В том числе зарубежные, будь они про Элвиса, Харви Милка или Махатму Ганди. Но подходить к ним нужно со всей строгостью — не в смысле исторической точности, а в смысле их места в своем личном культурном пространстве.

Велик соблазн заняться перечислением «ляпов» в биографических фильмах, для этого поводов всегда сколько угодно. Можно вспомнить хотя бы хрестоматийный пример с Иваном Поддубным: в жизни у него, по его же признанию, не было ни одной венерической болезни, которую бы он не перенес, а на экране это превратилось в романтическое целомудрие. От реального Поддубного в фильме не осталось почти ничего, что не помешало байопику стать хитом, да и просто вполне качественным развлекательным продуктом.

Но наверняка вы не раз замечали за собой, с каким нетерпением вы ждете в финале байопика кадров реальной хроники, где будет «правда», будет человек, а не персонаж. Остин Батлер получил «Золотой глобус» за роль Элвиса, но когда в конце фильма нам дают короткий музыкальный номер настоящего Короля, мы понимаем, что имитировать это невозможно. Сейчас выйдет «Нюрнберг», но хотя Сергей Безруков великолепно сыграл Руденко, достаточно включить хронику с выступлением Романа Андреевича на процессе — и оторваться будет невозможно.

Может, поэтому такое внимание сегодня даже не просто к документальным, а монтажно-хроникальным фильмам. «Блокада», «Прощание со Сталиным», «Событие», «Процесс» — всё это не просто «историческое кино», а машина времени, перемещающая нас в точку места и времени, даже если там перед нами иногда намеренно разыгрывается спектакль, ритуал. Но только хроника на самом деле может противостоять байопикам, в ней мы можем увидеть человека, а не образ, который неизбежно создается даже при компоновке фактов на бумаге. Та самая чистая хроника, о которой сто лет назад режиссер Дзига Вертов говорил как о «расшифровке мира». XX век в хронике раскрывается наиболее полно, несмотря на все оговорки, а XXI — еще полнее, благодаря любительским съемкам. Можно сколько угодно говорить о мокьюментари, постановках, имитациях и других подлогах, но в других формах ведь пространства для лжи еще больше, хотя и правдоподобие тут выше, и верификация труднее.

И всё же Вертов сейчас, сто лет спустя, как никогда близок к правде. Он когда-то говорил, что сознание масс отравлено салонными драмами и жаждет киноправды, по сути, откровения, благой вести на пленке. Он слишком опередил время, чаша переполнилась только сейчас. Люди как никогда ощущают дефицит реальности, и никакие субституты не могут справиться с этой задачей. На смену байопикам должна прийти хроника, а когда и она окажется окончательно дискредитирована, наступит настоящий кризис. Хорошо, если найдутся новые вертовы, которые помогут его преодолеть.

Автор — кандидат филологических наук, кинокритик

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир