Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Посол РФ в Берлине рассказал о расследовании ФРГ на «Северных потоках»

0
Фото: Global Look Press/XinHua/The Swedish Coast Guard
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Генпрокуратура ФРГ сообщает, что расследование диверсий на «Северных потоках» продолжается. Об этом в интервью «Известиям» заявил посол РФ в Берлине Сергей Нечаев, отметив, что ведомство не спешит предавать огласке полученные данные.

«На письменное обращение председателя правительства Российской Федерации Михаила Мишустина к канцлеру ФРГ Олафу Шольцу от 5 октября 2022 года с предложением подключить к расследованию российских специалистов Берлин не отвечает, несмотря на наши неоднократные напоминания. Без ответа остаются и запросы Генпрокуратуры России в Федеральное ведомство юстиции ФРГ о создании совместной следственной группы от 24 октября 2022-го и о правовой помощи от 1 ноября 2022-го», — отметил дипломат.

В ночь на 26 сентября произошла утечка на одной из ниток магистрали «Северный поток – 2». Это случилось в датской исключительной экономической зоне юго-восточнее острова Борнхольм. Также утечки газа были зафиксированы из обеих ниток «Северного потока» северо-восточнее Борнхольма.

Следственное управление ФСБ России возбудило уголовное дело о совершении акта международного терроризма из-за повреждения газопроводов. Дания, Швеция и ФРГ начали собственные расследования, до которых не допускают специалистов из РФ. Их итоги до сих пор не предаются огласке. Однако западные страны раскручивали в СМИ версию о вероятности целенаправленной диверсии.

В начале февраля 2023 года генеральный прокурор ФРГ Питер Франк заявил, что Германии «не удалось найти доказательств причастности РФ к осенним диверсиям на газопроводах». При этом исполнительный директор «Nord Stream AG» Маттиас Варниг в беседе с немецкой газетой «Die Zeit» предположил, что за взрывами стоит одна из стран НАТО.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью посла РФ в Германии «Известиям»:

«Эра дешевых российских энергоносителей в ФРГ подошла к концу»

Читайте также
Прямой эфир