Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Кремле назвали условие для переговоров с Украиной
Мир
В МИД РФ указали на глубину падения ЕС из-за угроз политикам посещать Москву 9 Мая
Мир
Путин не планирует посещать похороны папы римского Франциска
Общество
Синоптик спрогнозировал экстремальную жару в Москве до 23 апреля
Происшествия
Два человека пострадали в ДТП с грузовиками и легковушкой в Тверской области
Армия
ВСУ за сутки потеряли более 160 боевиков на курском направлении
Общество
Хуснуллин призвал регионы продумать меры по повышению объема строительства жилья
Политика
Путин примет участие в ПМЭФ-2025
Общество
Путин назначил Алексея Исакова послом РФ в Уругвае
Мир
В МИД сообщили об учете Россией агрессивного военного планирования НАТО
Мир
СМИ сообщили о гибели более 20 человек из-за ударов Израиля по сектору Газа
Происшествия
Сотрудник зоопарка в Мариуполе погиб после нападения тигра
Общество
Цискаридзе назвал смерть скульптора Церетели печальной вестью
Мир
Трамп пообещал сообщить о плане по Украине в ближайшие три дня
Общество
Зураба Церетели похоронят в Грузии
Авто
За прошедшие сутки в России произошло 289 ДТП
Мир
Иран готов сделать ядерную программу более прозрачной на своих условиях

В Госдуме оценят меры против дискредитирующих страну релокантов

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Экспертная группа по оценке предложений о мерах наказания для уехавших за границу россиян, которые выступают против своей страны, будет создана в нижней палате парламента. Об этом «Известиям» сообщила председатель комитета ГД по культуре Елена Ямпольская, которая возглавит группу.

«Мы пригласим представителей всех ведомств, относящихся и к гуманитарной сфере, и к силовой. Уже есть предложения по возможному внесению изменений в законодательство, а также просто вопросы к силовикам, а также к Минкульту, Минэку, Центробанку, как работают те или иные уже действующие меры. Нам надо посовещаться с коллегами в рабочем режиме. После этого следующее совещание будет с представителями творческого сообщества, творческих союзов. Речь не идет о том, что за какие-то слова нужно просто так чего-то лишать», — сказала Ямпольская.

Сейчас уже определен ряд законотворческих предложений от депутатов из разных комитетов: среди них не только получившая широкий резонанс идея о конфискации имущества, но и лишение званий, а также запрет на распространение контента в русском сегменте интернета.

По информации Елены Ямпольской, первое заседание намечено на середину февраля — «примерно на 15–16-е число». Парламентарий считает, что в целом двух заседаний будет достаточно для определения подходящих инициатив.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Нарушители в порядке: в ГД оценят меры против дискредитирующих страну релокантов

Читайте также
Прямой эфир