Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
СБУ сообщила о бегстве уклонистов из Украины в Европу по газовой трубе
Экономика
Патрушев рассказал о планах по увеличению урожая зерна на ближайшие годы
Мир
В Польше сообщили о получении от Украины запроса на экстрадицию археолога Бутягина
Общество
Гарри Каспаров заочно арестован по делу об оправдании терроризма
Мир
Трамп призвал президента Колумбии усилить борьбу против наркопроизводителей
Общество
Эксперт рассказал о размерах минимальной пенсии в России в 2026 году
Армия
Белоусов поздравил бойцов с освобождением Андреевки Днепропетровской области
Общество
Гастроэнтеролог назвала способы организовать новогодний стол для детей
Мир
Захарова допустила введение санкций против российских волков после заявлений CNN
Мир
В Грузии за взятки задержан экс-глава Службы госбезопасности Лилуашвили
Мир
Глава МИД Сербии заявил о решительной поддержке плана Трампа по Украине
Общество
Главу Крымска задержали по делу о махинациях с землей стоимостью 120 млн рублей
Мир
СМИ сообщили об отказе Миндича возвращаться на Украину из Израиля
Мир
Sky News сообщил о задержании в Лондоне Тунберг за протест
Мир
Пленный боевик ВСУ рассказал о мобилизации во время рыбалки с одноклассником
Общество
Путин подчеркнул важность соблюдения в полном объеме прав граждан России
Спорт
Ролана Гусева назначили главным тренером московского ФК «Динамо» до конца сезона

Турецкий депутат допустил вступление Швеции в НАТО

0
Фото: Global Look Press/Henrik Montgomery/Tt
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Вопрос членства Швеции в НАТО в итоге будет решен в рамках Мадридского меморандума — дорожной карты процесса принятия в Североатлантический альянс северных стран. Об этом «Известиям» заявил депутат парламента Турции, глава Партии инноваций ‎Озтюрк Йылмаз.

«Я думаю, что вопрос членства Швеции в НАТО так или иначе будет решен в рамках большого Мадридского меморандума, что было согласовано в прошлом году. Полагаю, на переговорном треке нас ждут взлеты и падения. Однако думаю, что диалог будет возобновлен и Швеция примет некоторые меры, чтобы успокоить гнев турецкой стороны», — отметил депутат.

Напомним, Мадридский меморандум — соглашение между Турцией, Финляндией и Швецией, достигнутое в ходе переговоров в Испании 28 июля 2022 года. Документ представляет собой дорожную карту процесса принятия в НАТО северных стран и снятия возражений Анкары.

После акции сожжения Корана в Швеции президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган поставил под сомнение перспективу ее членства в альянсе, приостановив переговоры. Турецкий лидер неоднократно подчеркивал, что может отдельно одобрить вступление Финляндии в НАТО и тем самым «шокировать Швецию».

При этом Стокгольм не теряет надежды. В шведском МИДе «Известиям» напомнили, что вступление в альянс — вопрос безопасности страны.

Напомним, из всех членов НАТО заявки Швеции и Финляндии пока не ратифицировали только Анкара и Будапешт. Однако 31 января глава венгерского МИДа Петер Сийярто пообещал, что на сессии венгерского парламента в феврале вступление северных стран в НАТО будет на повестке дня.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Турецкая стенка: в Анкаре допустили возобновление переговоров со Швецией

Читайте также
Прямой эфир