Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Кадыров сообщил о ликвидации группы ВСУ на сумском направлении
Армия
Армия России нанесла удары по резервуарам с ГСМ в украинском порту «Южный»
Мир
Япония намерена возобновить программу студенческих обменов с Россией
Общество
Число пострадавших при атаке БПЛА на Подмосковье возросло до 61 человека
Армия
Армия России поразила три судна в украинских портах «Южный» и «Одесса»
Общество
Адвокат Стельмах заявила о возможной продаже имущества Телегина за долги
Мир
The Telegraph указала на бедственное положение автоконцерна Volkswagen
Мир
Российские силовики взломали смартфон экс-министра обороны Украины Федорова
Мир
Число жертв от ударов США в Иране с возобновления конфликта достигло 50 человек
Спорт
Единственный российский призер ОИ-2026 рассказал о своем главном страхе на Играх
Мир
СМИ сообщило о закупке Польшей штурмовых мостов на базе танка Abrams
Спорт
Британец Керр установил мировой рекорд в беге на одну милю
Мир
В Германии ищут причины падения семьи с ребенком с 65-метровой башни
Мир
Мэр Нью-Йорка проверяет возможность задержания Нетаньяху при визите в город
Мир
Иран нанес удары по нефтяному объекту в Кувейте
Происшествия
ВСУ нанесли массированные удары по гражданским объектам в Энергодаре
Мир
В ФРГ назвали обоснованным возвращение молодых украинцев в зону боевых действий
Мир
Мендель обвинила Зеленского в пытках в военкоматах и срыве переговоров

Работающих пенсионеров предложили освободить от уплаты страховых взносов

0
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Работающих пенсионеров предлагают освободить от уплаты страховых взносов и вывести из системы обязательного пенсионного страхования. Соответствующий законопроект 30 января будет внесен в Госдуму фракцией ЛДПР, узнали «Известия».

Как поясняют авторы, такая мера позволит индексировать пенсии работающим пенсионерам, а также простимулирует работодателей брать на работу граждан пожилого возраста, так как за них не надо будет платить взносы.

«Начиная с 2016 года пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, выплата пенсии осуществляется без учета индексации. При этом тариф страховых взносов, уплачиваемых работодателями за работающих застрахованных лиц, одинаков что для работающих пенсионеров, что для застрахованных лиц, ими не являющихся», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

В ней отмечается, что работающие пенсионеры сегодня могут увеличить размер выплат за счет их перерасчета по итогам года с учетом заплаченных за это время взносов. Однако, как сообщают авторы инициативы, действующие для этого перерасчета коэффициенты крайне низкие. Они не компенсируют даже инфляцию. С августа 2022 года максимальное увеличение составило 354 рубля.

«Таким образом, действующее пенсионное законодательство в отношении работающих пенсионеров содержит механизм двойного ограничения размера страховой пенсии, что является несправедливым», — подчеркивают авторы инициативы.

Законопроектом предлагается внести изменения, согласно которым работающие пенсионеры, получающие страховые пенсии, не будут относиться к застрахованным лицам. Это позволит ежегодно индексировать их страховую пенсию и фиксированную выплату к ней.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Системная позиция: работающих пенсионеров хотят освободить от страховых взносов

Читайте также
Прямой эфир