Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Комиссия с главой Росздравнадзора прибыла в Кузбасс для оценки работы роддома
Мир
Стало известно о спешном отступлении ВСУ и минировании ими окопов под Харьковом
Армия
Средства ПВО за ночь перехватили над территорией России 48 украинских БПЛА
Мир
Зеленский сообщил о трудностях приобретения оружия США за деньги Европы
Мир
Умерла активистка за права темнокожих в США Клодетт Колвин в возрасте 86 лет
Происшествия
Один пожар в промзоне Ростова-на-Дону из-за атаки БПЛА потушили
Армия
Расчет РСЗО «Град» уничтожил наблюдательный пункт и огневую точку ВСУ в ДНР
Мир
В конгресс США внесли проект о запрете президентам называть объекты в свою честь
Мир
В Швейцарии заявили о самом тяжелом положении Украины с начала СВО
Армия
ВС РФ отразили воздушную атаку ВСУ на инфраструктуру Белгородской области
Происшествия
Губернатор сообщил о попытке БПЛА ВСУ атаковать промзону в Невинномысске
Происшествия
В Ростове-на-Дону при атаке БПЛА пострадали четыре мирных жителя
Наука и техника
Ученые изучили влияние Марса на климат Земли
Мир
Сенаторы США предложили запретить захват территорий союзников по НАТО
Мир
Трамп призвал власти Ирана «проявить гуманность»
Мир
Корпорация Apple зарегистрировала в России свой товарный знак
Мир
США и Армения создадут совместное предприятие по развитию транспортных путей

Замглавы МИД РФ рассказал о создании американцами «IT-армии» Украины

Олег Сыромолотов: Вашингтон активно вербует хакеров-наемников и тренирует так называемую украинскую IT-армию
0
Фото: Global Look Press/US Navy
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

США вербует хакеров и тренирует украинскую «IT-армию», причем американское киберкомандование проводит операции против России. Москве об этом известно, заявил 28 января замглавы МИД РФ Олег Сыромолотов.

«Показательно, что США на практике реализуют свои агрессивные доктрины. Нам хорошо известно, что Вашингтон активно вербует хакеров-наемников, тренирует так называемую украинскую IT-армию, задействует ИКТ-потенциалы союзников и подконтрольных частных компаний для осуществления атак на российскую информационную инфраструктуру», — рассказал он в беседе с ТАСС.

По его словам, Вашингтон и союзники продвигают крайне опасные подходы в цифровой сфере. Вопреки большинству государств — членов ООН, которые стремятся к мирному использованию информационных технологий, США «открыто ведут дело к милитаризации информпространства».

«Навязывают натовские заготовки по правилам ведения кибервойны, стараются подверстать под это международное право. Это, увы, укладывается в конфронтационное, блоковое мышление Вашингтона, который всё дальше толкает мир к тотальному противостоянию», — добавил дипломат.

В декабре прошлого года Олег Сыромолотов рассказал, что США планируют потратить в следующем году на кибератаки неугодных правительств более $11 млрд. С его слов, администрация президента США Джо Байдена в октябре впервые в своих обновленных доктринальных документах объявила весь мир и глобальное информационное пространство сферой своих интересов.

Читайте также
Прямой эфир