Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ поразили сухогруз ВСУ с военным имуществом в Черном море
Армия
Армия России ударила по логистическим центрам ВСУ под Одессой
Мир
Лавров назвал обвинения России по БПЛА в Лейпциге «началом настоящей войны»
Происшествия
СК возбудил дело о теракте после атаки ВСУ на рынок в Энергодаре
Мир
Уиткофф назвал содержательными и важными прошедшие переговоры с Зеленским
Общество
Тысячи верующих приняли участие в крестном ходе в Москве с патриархом Кириллом
Мир
В Швеции объяснили действия Европы отчаянием из-за ситуации на Украине
Мир
Песков заявил об атмосфере доверия на встрече Путина с Уиткоффом и Кушнером
Армия
ВС РФ ударили по транспортной инфраструктуре и производству дронов на Украине
Мир
В Индонезии произошло извержение вулкана Семеру
Мир
Bloomberg сообщило об ужесточении требований России по Украине
Мир
Лавров предрек скорый уход западных политиков со своих постов
Мир
В Индии назвали дату поставки последней партии С-400 из России
Мир
Украина нашла на подготовку к зиме лишь $1,7 млрд из необходимых $6,2 млрд
Армия
Роботы-курьеры на 95% заменили пеших бойцов при доставке грузов на передовой
Общество
АКОРТ указала на рост доли отечественных овощей и фруктов в ритейле
Общество
Патриарх Кирилл встретил мощи князя Дмитрия Донского в храме Христа Спасителя
Мир
В Германии разработали план по борьбе с дронами и кибератаками

Российские ученые разработали «умную» шапочку для лечения болезней мозга

0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Российские ученые разрабатывают шапочку для лечения болезней головного мозга, в частности, болезни Альцгеймера. Разработка ведется в рамках стратегического проекта СГУ им. Чернышевского «Технологии персонализированной медицины» по программе Минобрнауки России «Приоритет 2030», узнали «Известия».

Устройство состоит из головного убора со встроенными светодиодами для фототерапии и наручного смарт-анализатора для мониторинга сна. Оно поможет во время сна выводить из мозга токсичные вещества, которые накапливаются у пациентов с болезнью Альцгеймера. Здоровому человеку прибор позволит справиться с негативными последствиями бессонных ночей.

«Технология разработана на основе экспериментальных исследований СГУ. На мышах мы показали, что во время глубокого сна активируется система дренажа тканей головного мозга. Это увеличивает образование жидкостей головного мозга, и вместе с ними через лимфососуды выводятся токсичные соединения и метаболиты, в частности бета-амилоид (вещество, скопление которого вызывает дегенерацию клеток мозга и, как следствие, болезнь Альцгеймера. — Ред)», — рассказала «Известиям» заведующая кафедрой физиологии человека и животных СГУ Оксана Семячкина-Глушковская.

Исследования на животных показали, что прибор на 60% ускоряет вывод вредных веществ из клеток головного мозга, хотя на человеке эффективность воздействия шапочки еще не проверялась. В случае успешных испытаний вариант изделия для домашнего использования может поступить в продажу уже в этом году.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий» в пятницу, 27 января, в 10:00

Головной прибор: «умные» шапочки выведут токсины из мозга

Читайте также
Прямой эфир