Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Буданов принял предложение Зеленского возглавить офис президента Украины
Общество
В Крыму умерла одна из пострадавших при ударе ВСУ в Херсонской области
Общество
Суд отказался взыскать 15 млн рублей с умершего дроппера по делу Долиной
Происшествия
Два человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по центру Белгорода
Мир
В ДНР рассказали о требовании «Волков да Винчи» ВСУ о выводе из-под Гуляйполя
Общество
Сайт администрации Херсонской области восстановил работу после хакерской атаки
Происшествия
Уничтожен летевший в сторону Москвы беспилотник
Мир
Трамп заявил о готовности помочь протестующим в Иране
Спорт
Дубль нападающего Михеева принес «Чикаго» победу над «Далласом» в матче НХЛ
Мир
Президент Швейцарии назвал пожар в Кран-Монтане одной из самых страшных трагедий
Армия
ВС России за неделю освободили девять населенных пунктов в зоне СВО
Мир
Посол РФ заявил о закреплении антироссийского курса Нидерландов после выборов
Происшествия
Установлены личности еще двух погибших при ударе ВСУ по Херсонской области
Армия
Стало известно о доукомплектовании ВСУ подразделений для контратак у Лимана
Спорт
Россияне будут на Олимпиаде-2026 в нейтральном статусе даже в случае завершения СВО
Спорт
Овечкин вступил в потасовку после фола россиянина Зуба в матче НХЛ
Мир
Румыния подняла истребители F-16 у границы с Украиной из-за воздушной тревоги

В «Опоре России» сообщили об отказах самозанятым в выплатах по уходу за пожилыми и инвалидами

0
Фото: Global Look Press/martin schrampf
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Самозанятым и индивидуальным предпринимателям, которые применяют налог на профессиональный доход (НПД), регулярно отказывают в назначении компенсаций по присмотру за пожилыми и инвалидами. Об этом говорится в письме «Опоры России» председателю Социального фонда РФ (СФР) Сергею Чиркову (есть у «Известий»). Деловое объединение просит дать официальные разъяснения об этом.

В соответствии с указами президента от 2006 и 2013 годов, неработающие трудоспособные граждане, которые ухаживают за пожилыми, инвалидами I группы и детьми-инвалидами, имеют право на получение ежемесячных выплат от 1,2 тыс. до 10 тыс. рублей.

При этом, если присматривающий за больным гражданин выполняет работу, в период которой он подлежит обязательному пенсионному страхованию (ОПС), он не имеет права на получение выплат, следует из постановления правительства от 2007 года. В то же время самозанятые применяют НПД и не должны уплачивать страховые взносы в обязательном порядке, а поэтому считаются неработающими, пояснили в «Опоре России».

Тем не менее сотрудники ПФР отказывают самозанятым, поскольку они зарегистрированы в качестве плательщиков НПД и получают доход. Как отмечается в письме «Опоры России», у работников отделений нет четких инструкций для такой категории граждан, и поэтому они отклоняют их обращения «на всякий случай».

При возникновении сложностей работающий на себя должен попросить официальный отказ в отделении ПФР на бланке с печатью и подписью ответственного лица, чтобы в дальнейшем оспорить это решение в суде, отметил операционный директор платформы «Рокет Ворк» Сергей Сухоставец.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Работа не в толк: самозанятым отказывают в выплатах по уходу за пожилыми

Читайте также
Прямой эфир