Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Интернет и технологии
В РФ разработали ИИ для ускоренного анализа дефектов на дорогах
Общество
Предварительной причиной пожара на рынке в Геническе назвали короткое замыкание
Общество
В Новороссийске задержан агент СБУ при попытке подорвать административное здание
Общество
В Удмуртии спасли провалившегося под лед рыбака
Происшествия
Пожар на складе в Челябинской области локализовали на 2 тыс. кв. м
Мир
В Госдепе опровергли отказ России от предложения США по Украине
Спорт
Российский хоккеист Кучеров стал трехкратным обладателем «Арт Росс Трофи»
Общество
В ГД предложили сделать день после Пасхи выходным
Здоровье
В России врачи спасли зрение ребенку с редким течением тяжелого заболевания
Мир
Рубио сообщил Лаврову о желании Трампа завершения конфликта на Украине
Мир
NYP узнала о безуспешных попытках Байдена дать выступление стоимостью $300 тыс.
Мир
В Италии указали на угрозу от торговых пошлин Трампа
Мир
СМИ уличили власти Польши в сокрытии информации о взрыве в Варшаве
Мир
В раде назвали аферой намерение Украины купить реакторы для АЭС у Болгарии
Общество
Хранившего оружие и крупную партию наркотиков мужчину задержали в ДНР
Мир
Глава МАГАТЭ призвал к сдержанности после атаки ВСУ на Запорожскую АЭС
Мир
В США в результате ДТП с автобусом один человек погиб и еще 21 пострадал

Танковая авантюра

Проректор Дипакадемии МИД России Олег Карпович — о том, чем грозит поставка «Абрамсов» и «Леопардов» Украине
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Синхронное решение США и ФРГ о поставке Украине танков «Абрамс» и «Леопард» окончательно меняет характер украинского кризиса. Многочисленные заявления представителей Запада о том, что для них якобы еще существуют некие «красные линии», разбиваются о суровую правду жизни. Все новые истерически предпринимаемые усилия по нанесению России обещанного главой европейской дипломатии Жозепом Боррелем «поражения на поле боя» ложатся в канву стройной концепции, суть которой предельно ясна.

Западные лидеры не готовы к мирному сосуществованию с Москвой и в поддержании жизнеспособности киевского проекта видят очерченный путь к подталкиванию дезинтеграции российского государства. Голоса немногих условных прагматиков, вроде французского президента Эммануэля Макрона, поглощаются стройным хором политиков-русофобов, увидевших в конфликте шанс для решения вызревавших даже не десятилетиями, а столетиями мечтаний.

Нажим, с которым наиболее радикальная часть антироссийской коалиции продвигает «танковую авантюру», вовсе не случаен. Для США и Европы текущее противостояние принимает экзистенциальный характер. Объем накопившихся внутренних проблем, наглядно проявившихся и в политическом кризисе в Великобритании, и в панической эвакуации из Афганистана, и в штурме конгресса США сторонниками Дональда Трампа, таков, что набором лозунгов и пиар-приемов ход событий не изменить.

Коллективному Западу нужен сплачивающий триумф, который позволит, по крайне мере временно, заставить критиков прежней глобалистской парадигмы смириться с незыблемостью выстраивавшейся Вашингтоном системы. В этом плане Украина оказалась удобным инструментом, который можно творчески использовать в попытках реставрации однополярного миропорядка.

Продолжающиеся поставки тяжелых вооружений режиму Владимира Зеленского преследуют простую тактическую цель — формирование у ВСУ потенциала для прорыва в Крым и оккупации полуострова, что, по замыслу авторов соответствующих планов, должно привести к кризису непосредственно в России. На следующих стадиях основная нагрузка ляжет на национал-предателей и «полезных идиотов» внутри страны, после чего российское государство должно прекратить существование — об этом говорят уже практически впрямую, — а оставшиеся части возглавят деятели уже создающихся постепенно «правительств в изгнании». Зачастую мы недооцениваем решимость наших геополитических оппонентов воплотить в жизнь самые иррациональные и абсурдные на первый взгляд установки. Стремление, как они порой выражаются, «переформатировать Россию» превалирует над здравым смыслом и голосом разума.

Но наши бывшие псевдопартнеры забывают, что, как справедливо заметил Дмитрий Медведев, ядерные державы не проигрывают. Странные попытки повысить ставки до предела и вести конфликт по законам середины XX века игнорируют тот факт, что лишь долготерпение русского народа и руководства вкупе с братской любовью к жителям исторической Малороссии до сих пор не позволили Москве перейти к более решительным шагам.

Безусловно, традиционно сила России заключается в умении не поддаваться на провокации и избегать рискованной эскалации, которая к тому же может поставить под угрозу тысячи, если не миллионы мирных жизней. Однако мы не будем смиренно дожидаться перехода наших конституционно закрепленных границ немецкими и американскими танками. Если Запад планирует перейти к боям без правил, следует вспомнить, что в этой дисциплине представителям России, как известно, не было и нет равных. Они рассчитывают увидеть межгосударственный турнир по танковому биатлону — но в итоге дождутся асимметричного ответа, который навсегда закроет вопрос о реставрации Pax Americana, заодно и завершив досрочно эпопею с бесславным украинским проектом, принесшим лишь боль и страдания жителям исконно русских земель.

Автор — проректор Дипакадемии МИД РФ

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Читайте также
Прямой эфир