Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В КНР призвали США «исправить ошибки» для встречи глав минобороны
Общество
Правительство РФ утвердило создание управления железных дорог для новых регионов
Мир
Постпредство РФ при ООН указало Дюжаррику на цели атаки дронов в Москве
Мир
В МИД РФ стремление Венесуэлы в БРИКС назвали свидетельством авторитета союза
Армия
Корреспондент «Известий» показал работу артиллерии ВС РФ в районе Дзержинска в ДНР
Авто
«Соллерс» перезапустит бывший завод Mazda во Владивостоке
Общество
Открытое горение в ТЦ «Феникс» в Орехово-Зуеве ликвидировано
Общество
Правительство ввело временный запрет на вывоз из РФ патронов и гильз
Мир
В США заявили о тяжелых последствиях для доллара в случае дефолта
Общество
При обрушении трибуны в Ростове-на-Дону пострадали 24 ребенка
Происшествия
ВСУ обстреляли Донецк из РСЗО
Авто
На бывшем заводе Nissan в Петербурге будут выпускать Lada X-Cross 5

Военный эксперт рассказал об уничтожении дальнобойной артиллерии ВФУ

Военный эксперт рассказал об уничтожении дальнобойной артиллерии ВФУ в Донбассе
0
Фото: РИА Новости/Евгений Биятов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В зоне специальной военной операции (СВО) появились современные контрбатарейные РЛС, которые определяют на больших расстояниях местоположение такой дальнобойной артиллерии, как французские САУ Cаesar, рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков. Этим фактором он объяснил последние успехи российских войск в уничтожении дальнобойной артиллерии ВФУ.

«У нас активно работают станции контрбатарейной борьбы. Конечно же, это сказывается на обстрелах. Раньше были массированные обстрелы Донецка. Калибр 155-мм был главным орудием террористического воздействия на населения города. Когда же работают контрбатарейщики в связке с коптерами, авиацией, артиллерией, РСЗО, то интенсивность обстрелов снижается. Но пока говорить о том, что она уменьшилась настолько, что можно ее игнорировать, не приходится», — рассказал «Известиям» военный эксперт Алексей Леонков.

По словам эксперта, артиллерию украинским формированиям поставляют не только Соединенные Штаты, но и страны НАТО, у которых калибр 155-мм является стандартом.

«Эффективность нашей контрбатарейной борьбы растет, но и противник пытается это как-то компенсировать», — отметил он.

19 января на донецком направлении были уничтожены три французские самоходные артиллерийские установки Caesar, артиллерийская система М-777 американского производства, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика» и две САУ «Акация», сообщили в Минобороны РФ.

На других направлениях в этот день ВФУ потеряли еще две САУ «Акация» и гаубицу Д-20.

Подробности читайте в материале «Известий»:

САУ не месные: как в Донбассе уничтожают западную артиллерию

Прямой эфир