Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Психолог дала советы столкнувшимся с харассментом на работе женщинам

Психолог Толстухина дала советы женщинам, которые столкнулись с сексуальными домогательствами со стороны коллег и начальства
0
Фото: Global Look Press/Felix Vogel
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Клинический психолог медтехкомпании «Доктор рядом» Олеся Толстухина в беседе с «Известиями» дала советы о том, как вести себя женщине, которая столкнулась с харассментом на работе.

19 января из исследования сервиса SuperJob стало известно, что россиянки за последние два года стали чаще жаловаться на случаи сексуальных домогательств со стороны коллег и начальства, передает «Газета.Ru». Опрос показал, что в 2023 году о подобном поведении коллег заявили 11% женщин, тогда как в 2020-м — 7%.

«Одно дело — дружба и ухаживания, немало пар сложились в корпоративной среде, и совсем другое — грубая сексуализированная коммуникация. Граница между ухаживанием и домогательствами проходит там, где одному из собеседников становится стыдно, некомфортно, возникает страх, ощущение манипуляции, шантажа или даже есть прямые угрозы», — пояснила психолог.

Она указала, что «ограничители» для неприемлемого обращения находятся внутри каждого человека — это представления о том, как с ним можно обходиться, а как — нет. Такие границы индивидуальны, но есть и общепринятые законы: на работе люди трудятся, а личной жизнью занимаются за пределами офиса.

«Поскольку ощущение личных границ индивидуально, то возникают случаи, когда кто-то нарушает невидимые глазу преграды, здесь важно ясно сформулировать свою позицию и оборвать неуместное намерение, без торга. Стыдливая улыбка и попустительское отношение к обидчику только ухудшат ситуацию», — подчеркнула Толстухина.

Как отметила психолог, со временем постоянно присутствующее унижающее поведение и неприятные чувства могут вылиться в депрессивное настроение женщины или в неконтролируемую агрессию, которые повлияют уже и на другие сферы жизни.

«К сожалению, стресс и неконтролируемое давление жизни иногда могут приводить к тому, что некто ищет безобидную жертву, за счет которой мог бы восстановить свое поврежденное самоуважение, демонстрируя власть. Раньше такие вопросы могли решаться в профсоюзах. В развитых корпоративных культурах есть этические комитеты или аналогичные функции в HR-отделах», — рассказала специалист.

По ее словам, зачастую руководство высшего уровня заинтересовано в положительном образе компании на конкурентном рынке, поэтому старается не допустить конфликтных ситуаций, связанных с домогательствами.

«В любом случае, если вы сталкиваетесь с неприемлемыми домогательствами — об этом нужно говорить», — резюмировала Толстухина.

В октябре 2021 года был проведен социологический опрос, показавший отношение россиян к тем или иным аспектам интимных отношений. В частности, поднималась тема разницы между домогательствами и флиртом. Как показал опрос, не все мужчины считают активное сопротивление женщины отказом — 25% мужчин назвали это элементом флирта.

Прямой эфир