Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Старый Новый год: что за праздник и как его отмечают

0
Фото: ТАСС/Валерий Матыцин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России 14 января отмечают необычный, не имеющий аналогов праздник — старый Новый год. Это торжество появилось благодаря смене исчисления и как будто зеркалит традиционный праздник. В 2023 году знаменательный день приходится на субботу. «Известия» рассказывают, в чем смысл торжества и как его отмечают.

Старый Новый год — 2023 — суть праздника

Этот неофициальный праздник возник благодаря переходу в 1918 году с юлианского календаря (старого стиля) к григорианскому (новому стилю). В итоге 1 января по старому стилю сместилось на 14 января по новому. Из-за расхождения календарей и появились два новых года.

Хотя праздник и не является официальным, россияне до сих пор помнят про прежнюю дату и отмечают этот день. Сохранился необычный праздник и в других странах бывшего СССР, а также в Сербии, Греции, Черногории, Тунисе, Алжире.

Какого числа старый Новый год в 2023 году

Празднуют «второй» Новый год в ночь с 13 на 14 января. По православному календарю торжество совпадает с праздником Обрезания Господня, а в народе отмечают Васильев день.

При этом из-за особенностей календаря старый Новый год не всегда будут отмечать 14 января. Разница между григорианским и юлианским календарями растет каждые 100 лет. Сейчас она составляет 13 дней, а с 1 марта 2100 года составит 14.

Старый Новый год — 2023 — традиции праздника

Как и в традиционный Новый год, в день второго праздника семья собирается за одним столом, вспоминает прошедший год и строит планы на будущий. Праздничное застолье включает в себя мясные блюда, разнообразные салаты, соленья и фрукты.

В народе издавна ночь на 14 января считалась разгульем нечистой силы. Молодежь часто использовала это время для гаданий, а хозяева стремились изгнать злых духов из жилищ.

Старый Новый год — 2023 — гадания

Самыми популярными у молодых девушек всегда оставались гадания на будущего мужа. Так, например, определить характер будущего мужа пытались с помощью традиционного народного блюда — кутьи. Это каша из семян пшеницы с добавлением мака, сахара, меда и чернослива. Небольшую порцию выставляли на улицу и ждали, пока полакомиться прилетит птица. По ней же пытались угадать: если первой прилетела ворона, характер у суженого будет склочный и бестолковый, если сорока — жених окажется говорлив и смекалист, а если голубь, то стоит ждать встречи с добросердечным и хозяйственным человеком.

Также считалось, что о второй половинке можно судить по первому встреченному человеку — каким он покажется, такими чертами будет обладать и будущий супруг.

Гадали в народе и просто на будущее, пытаясь определить, что оно сулит. Для этого использовали воск, пытаясь угадать в причудливых фигурах знаки, наполняли графин водой и смотрели, какие тени он отбрасывает, или же клали под подушку записки с желаниями — какое вытянешь утром 14 января, то и сбудется.

Старый Новый год — 2023 — что можно и нельзя делать

Плохой приметой считается давать в долг и брать деньги взаймы, так как это может привести к финансовому неблагополучию. То же касается и банковских кредитов. Не стоит и заниматься пересчетом мелочи, чтобы не заработать денежные неудачи.

Нельзя отказывать в прощении, если человек искренне раскаивается. Лучше отказаться от любых дурных помыслов и отпустить печали и тревоги. Кроме того, встречать праздник рекомендуется в новой и светлой одежде, чтобы привлечь удачу и благополучие в дом.

Считается, что первым гостем в доме на следующий день после наступления «нового» года должен быть мужчина. Благоприятным день старого Нового года считается для бракосочетаний.

Ранее «Известия» писали, какие традиции и правила 14 января необходимо соблюдать в контексте православного праздника Обрезания Господня.

Прямой эфир