Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Норвегия передала Украине $13 млн на обслуживание танков Leopard
Мир
В США впервые в 2024 году обанкротился банк
Армия
Российские военные захватили американскую машину разминирования в зоне СВО
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Армия
Снайперы ВДВ спасли из-под обстрела ВСУ семью беженцев из Часова Яра
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Армия
До конца года судно «Николай Камов» войдет в состав ВМФ РФ
Мир
Хуситы пригрозили Западу и Израилю в случае штурма Рафаха
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Общество
Клиенты криптобиржи Beribit осадили офис компании в «Москва-Сити»
Мир
Франция не позвала РФ на мероприятия по случаю окончания Второй мировой войны
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские ученые разрабатывают метод лечения редкой генетической болезни кожи, эффективных средств борьбы с которой пока нет. Специалисты предлагают использовать технологию редактирования генома, которая позволяет вносить изменения в ДНК человека. С ее помощью медики хотят получать белок, способный «отключать» клеточные мутации, которые и вызывают заболевание. По мнению экспертов, новый подход в ряде случаев должен дать хорошие результаты, а когда схема будет отработана, такая терапия вполне может стать массовой.

Тонкая работа

Научный коллектив Центра высокоточного редактирования и генетических технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова разрабатывает методику борьбы с редкой врожденной генетической болезнью — буллезным эпидермолизом (БЭ), которая пока считается неизлечимой. Специалисты медицинского университета предложили использовать для терапии технологию редактирования генома, которая позволяет изменять фрагменты ДНК в клетках живого организма.

При БЭ, или, как его называют, «болезни бабочки», развивается повышенная хрупкость кожи и слизистых оболочек пациента, причина которых — в мутациях генов, кодирующих различные белки.

сотрудник
Фото: агентство городских новостей «Москва»/Александр Авилов
Справка «Известий»

Буллезный эпидермолиз («болезнь бабочки») — орфанное заболевание, которое встречается с частотой не более 20 случаев на 1 млн населения. Оно может протекать как в мягкой форме (без особого влияния на образ жизни больного), так и вызывать летальный исход.

Известно около 7 тыс. подобных заболеваний. Сегодня исследование генетики будущих родителей позволяет предупредить возможность развития отклонений. Мутации, приводящие к болезни, могут возникнуть и у детей родителей с абсолютно здоровой наследственностью, но это происходит не чаще 5% от всех случаев заболевания.

— Буллезный эпидермолиз — это даже не болезнь, а целая группа заболеваний. Возникает мутация, которая разрушает последовательность гена, и нарушаются функции белков, регулирующих работу кожного покрова. У каждого пациента своя мутация. Наша задача заключалась в разработке подхода, ориентированного на конкретного больного, но при этом универсального, — рассказала ведущий научный сотрудник, руководитель отдела генодерматозов Центра высокоточного редактирования и генетических технологий РНИМУ им. Н.И. Пирогова Надежда Гурская.

анализ
Фото: РИА Новости/Алексей Сухоруков

Идея ученых заключается в том, чтобы с помощью рекомбинантного (с отредактированной ДНК. — «Известия») белка «отключать» в клетках мутации, ставшие причиной болезни. Они очень индивидуальны, однако разрабатывать отдельное средство для лечения каждого конкретного пациента слишком долго и дорого. Наследственные нарушения в ДНК, ставшие причиной болезни, могут быть двух типов — доминантные и рецессивные. Ученые разрабатывают подход для первого типа, который позволит помочь значительной части пациентов.

Метод редактирования генома, который намерены использовать московские специалисты, чтобы добиться нужных свойств от применяемого в терапии белка, называется CRISPR/CAS. Он позволяет вносить изменения в геном высших организмов. В 2020 году его создатели Эммануэль Шарпантье и Дженнифер Дудна получили за свое открытие Нобелевскую премию по химии.

Сначала у пациентов будут брать образец ткани, затем воздействовать на него рекомбинантным белком с отредактированным геномом. Активные белковые молекулы сами удалятся из клеток, как только выполнят свою функцию. Из имеющихся клеток выберут те, у которых удалось «отключить» болезнетворную мутацию, и пересадят их обратно в организм больного.

Исследования
Фото: ТАСС/dpa/Waltraud Grubitzsch

Ученым понадобится несколько лет, чтобы довести метод до этапа клинических исследований. Обычно этому предшествуют эксперименты на животных, но в случае с буллезным эпидермолизом это связано с рядом сложностей. Животные практически не страдают этим заболеванием, поэтому специалистам нужно научиться выращивать трансгенных мышей с этим диагнозом, у которых будут аналогичные кожные поражения. И даже в случае успеха животная модель будет сильно отличаться от свойств организма человека из-за разницы в строении кожного покрова.

Генетическая рулетка

Сегодня существуют два подхода в лечении генетических заболеваний, пояснил «Известиям» заведующий лабораторией редактирования генома Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И. Кулакова Денис Ребриков. Один из них — генная терапия, которая применяется уже около 20 лет. Ее принцип заключается во внедрении пациенту в организм работающей копии гена с помощью препарата. Второй подход — исправление нарушения в собственном гене человека. Это стало возможно с появлением технологии, которую только начинают массово использовать на практике, рассказал специалист.

клетка
Фото: ТАСС/dpa/Gregor Fischer

— Особенность буллезного эпидермолиза в том, что он затрагивает кожу, поэтому нам нужно «починить» ген в легкодоступной части тела, куда легко пересадить обработанные клетки, — сказал Денис Ребриков.

К БЭ могут приводить мутации в разных генах, а CRISPR/CAS-терапия нацелена на конкретные участки ДНК, обратил внимание научный сотрудник Института иммунологии и физиологии Уральского отделения РАН Михаил Болков.

— Когда технологию отработают, возможно, получится быстро перенастраивать систему под разные мутации. Это не так просто, нужно по-новому создавать все реагенты, но если появится отлаженная схема, это будет работать, — сказал Михаил Болков.

Еще 20 лет назад генная терапия могла вызывать мутации и онкологические проблемы, но сейчас их удалось преодолеть. С CRISPR/CAS, вероятно, произойдет то же самое, резюмировал эксперт.

Работа московских ученых одержала победу на организованном Благотворительным фондом GIAF конкурсе научно-исследовательских проектов в области регенеративной медицины.

Прямой эфир