Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Россия и Киргизия договорились о создании единого центра защиты прав граждан
Армия
Силы ПВО за день уничтожили 123 украинских беспилотника над регионами РФ
Мир
В МИДе назвали военными целями европейские заводы по производству оружия для ВСУ
Мир
Постпред при НАТО опроверг сообщения о планах США вывести войска из Европы
Мир
В МИДе назвали безосновательным тезис о возобновлении диалога между РФ и ФРГ
Мир
Рютте подтвердил получение предупреждения РФ о последствиях блокады Калининграда
Интернет и технологии
Мошенники начали атаковать детей из-за подарков в Telegram
Мир
Захарова назвала контрпродуктивным обсуждение встречи РФ с Украиной и США
Общество
СК предложил обязать электросамокатчиков сдавать экзамен на водительские права
Мир
Путин получил приглашение на саммит АТЭС в Шэньчжэне
Общество
Возврат билетов на отмененный концерт Канье Уэста откроется 12 октября
Мир
США и союзники завершили в Ираке операцию против ИГ
Общество
Путин призвал избранных глав регионов оправдать оказанное им доверие
Политика
Володин избран спикером Госдумы IX созыва
Общество
Музыкального критика Сергея Соседова похоронили на Перепечинском кладбище
Мир
Макрон заявил о новом энергетическом кризисе в Европе после отказа от газа РФ
Армия
Армия России освободила три населенных пункта в зоне СВО
Общество
Гендиректору производства петард в Ярославской области предъявили обвинение
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Россияне начали закупать икру к Новому году: спрос на нее подскочил на 20% в последние недели по сравнению с прошлым годом. Чаще всего берут продукцию вразвес: реализация в этой категории опережает другие в 1,5 раза. Об этом «Известиям» рассказали в Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ). Акции и скидки стимулируют спрос, люди не хотят экономить на этом товаре. И это несмотря на то, что еще в октябре производители повысили стоимость продукции на 15% — ее изготовление сократилось, плюс подорожали корма для рыбы.

Про запас

Федеральные торговые сети зафиксировали резкий скачок спроса на красную икру за последние три недели: продажи выросли в среднем на 18–20% относительно прошлого года. В отличие от прошлых лет, когда потребители предпочитали покупать икру в банках, в этом году заметно вырос спрос на развесную продукцию — объемы продаж в этой категории сейчас в 1,5 раза выше, чем в других. Об этом «Известиям» рассказал председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

икра банки рынок торговля
Фото: РИА Новости/Виталий Аньков

— В конце октября отпускные цены поставщиков на икру лососевых рыб выросли примерно на 10–15% по сравнению с прошлым годом, это произошло из-за сокращения производства и подорожания кормов во II квартале, — заметил эксперт.

В ассоциации производителей «Руспродсоюз» добавили, что сейчас стоимость красной икры в рознице составляет 5663 рубля/кг, годом ранее цена находилась на уровне 5158.

По словам Игоря Караваева, люди начали закупать деликатес перед праздниками про запас. Хотя в общем у россиян сдержанный подход к тратам, на традиционном атрибуте новогоднего застолья люди стараются экономить в меньшей степени, добавил эксперт.

Спрос на шампанское пока не отличается от прошлогоднего. Цены на игристое вино варьируются в зависимости от категорий: от 200–250 рублей за бутылку до 4–5 тыс. за премиальные отечественные и импортные бренды, добавил эксперт. Традиционно большая часть продаж приходится на вина в ценовой категории до 1 тыс. рублей. Никаких изменений в потребительских предпочтениях по сравнению с предыдущими годами в торговых сетях не ожидают.

Хотя пока рано делать выводы о динамике новогоднего спроса: основной пик закупок Игорь Караваев ожидает в 20-х числах декабря.

С 15 по 30 ноября средний чек на икру из форели практически не изменился по сравнению с прошлым годом: он снизился на 1%, до 1,6 тыс. рублей, хотя продажи выросли на 26%. Об этом «Известиям» рассказал представитель оператора фискальных данных «Платформа ОФД». Компания ежедневно собирает и анализирует данные с более 1,1 млн онлайн-касс: речь идет о 50–55 млн чеков. В статистике учитывали информацию сетевой розницы, обычных no name магазинов, а также онлайн-торговли. По данным аналитиков, подскочил и спрос на икру кижуча (+13%) и нерки (+7%), средние чеки на них выросли на 12% (до 2,2 тыс. рублей) и на 7% (до 1,5 тыс. рублей) соответственно.

икра рынок
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Волков

В компании заметили, что в России увеличиваются продажи имитации красной икры — в основном ее делают из морских водорослей, желатина или рыбьего жира. Средний чек на эту продукцию с 15 по 30 ноября составил 340 рублей, что на 8% выше прошлого года, а число покупок подскочило на 17%. Обычно ее покупают в упаковках по 100–200 г, добавили в «Платформе ОФД».

Рыбье дело

В конце ноября – начале декабря традиционно наблюдается высокий спрос на красную икру в рознице, рассказал «Известиям» президент Всероссийской ассоциации рыбохозяйственных предприятий, предпринимателей и экспортеров (ВАРПЭ) Герман Зверев. Люди покупают ее на подарки и для новогоднего стола. В этом году продажи могут расти из-за того, что ранее ритейлеры уже объявили о поддержке спроса акциями и скидками, предположил эксперт.

По его словам, изменился не только спрос на деликатес, но и сама продукция. Дело в том, что в этом году ввели ограничения на вывоз красной икры с Камчатки: теперь без документов с полуострова авиатранспортом можно перевезти не более 10 кг.

камчатка пакет икра
Фото: ТАСС/Елена Верещака

— Это значит, что большой объем браконьерской продукции ушел с рынка. В итоге это освободило нишу для легальной продукции, которая продается только в официальных торговых точках, — заверил он. — Мы не фиксируем роста цен у рыбаков. Напротив, наш анализ показывает, что к концу октября цены начали снижаться. Но, как правило, торговые сети не работают напрямую с рыбаками, а покупают икру у дистрибуторов.

Поэтому подорожание может быть связано со множеством причин — начиная от роста логистических затрат и заканчивая конъюнктурой рынка, пояснил эксперт.

Как ранее рассказывали «Известиям» в АКОРТ, цены на рыбу, икру, колбасы, овощи и фрукты, а также игристые вина в этот предпраздничный период останутся на прежнем уровне. Хотя обычно как раз в декабре эти продукты дорожали на 10–15%.

Читайте также
Прямой эфир