Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили три населенных пункта в ДНР и Сумской области
Мир
Советник президента Украины признал отставание Киева в «гонке дронов»
Армия
Армия России за сутки поразила объекты ТЭК и логистические центры Украины
Общество
Россиянам назвали максимальный срок хранения домашних заготовок на зиму
Мир
В Нидерландах донор спермы стал отцом 121 ребенка
Общество
В России разработали проект ПДД для роботов-доставщиков
Общество
В Совфеде предупредили родителей о новой схеме мошенников в мессенджерах
Общество
Восемь выходцев из Центральной Азии и Закавказья лишены гражданства РФ
Общество
Режим ЧС ввели в границах поврежденных дронами домов в Ростове-на-Дону
Мир
Илон Маск назвал руководителей OpenAI ненадежными засранцами
Наука и техника
Астрономическая осень в России наступит с 23 сентября
Мир
Гросси сообщил об отсутствии внешнего электроснабжения на ЗАЭС более недели
Общество
В Госдуме дали советы по выявлению ошибок в квитанциях ЖКХ
Происшествия
Три человека погибли в ДТП с автобусом под Ростовом
Общество
Юрист Кравченко рассказал о судьбе найденных в автомобиле Усольцевых денег
Общество
Биолог Федоров развеял миф о влиянии полнолуния на клев рыбы
Мир
Reuters назвало предупреждение Захаровой Лондону одним из самых резких
Общество
Роскачество предупредило родителей школьников о новой мошеннической схеме

СМИ узнали о возвращении на Украину побывавшего в плену британского наемника

Британский наемник Пиннер, побывавший в плену в ДНР, вернулся на Украину
0
Фото: ТАСС/Гердо Владимир
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Британский наемник Шон Пиннер, который ранее участвовал в боевых действиях на украинской стороне и попал в плен, вернулся на Украину. Об этом сообщает британский таблоид The Sun.

«49-летний Шон вылетел обратно на Украину менее чем через 10 недель после того, как был освобожден» в результате обмена заключенными», — говорится в тексте.

Сообщается, что Пиннер пообещал своей маме и сыну «больше не воевать на передовой», но настоял на том, чтобы «вернуться в зону боевых действий», чтобы «быть со своей женой, украинским гуманитарным работником Ларисой», передает RT.

Обмен пленными между Киевом и Москвой, в рамках которого обменяли Пиннера, состоялся в ночь на 22 сентября. Как позже рассказал журналистам врио главы Донецкой Народной Республики (ДНР) Денис Пушилин, Киев получил 215 военнослужащих, в числе которых бойцы группировки «Азов» (признана террористической и запрещена в РФ).

Москва в обмен на них получила 55 своих военных и украинского политика, главу политсовета упраздненной партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ) Виктора Медведчука, которого на Украине обвинили в госизмене.

Также Киеву были переданы 10 иностранцев, которые участвовали в боевых действиях на украинской стороне. Речь шла о гражданах Великобритании, Марокко, США, Хорватии и Швеции — как минимум трое из них (непосредственно Пиннер и Эйден Аслин и марокканец Саадун Брагим) были приговорены в ДНР к смертной казни.

В июне Верховный суд ДНР признал Пиннера и Эйдена Аслина, а также гражданина Марокко Саадуна Брагима виновными в наемничестве, попытке насильственного захвата власти, совершении преступления группой лиц, передает НСН.

Специальная военная операция по защите Донбасса, о начале которой президент РФ Владимир Путин объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения обстановки в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир