Илон Маск назвал руководителей OpenAI ненадежными засранцами
Основатель SpaceX Илон Маск резко высказался в адрес руководителей OpenAI после решения компании прекратить сотрудничество с разработчиком программных инструментов Cursor. Миллиардер 29 августа обвинил главу OpenAI Сэма Альтмана и президента компании Грега Брокмана в краже некоммерческой организации.
«Мне совершенно всё равно. Скам Альтман и Грег Стокман — абсолютно ненадежные засранцы, которые украли некоммерческую организацию с открытым исходным кодом», — написал Маск в соцсети X (бывш. Twitter).
При этом миллиардер намеренно изменил написание имени Альтмана и фамилии Брокмана. В частности, вместо Sam он использовал слово scam, которое переводится с английского как «мошенничество», а фамилию Brockman заменил на Stockman.
Поводом для резкого заявления Маска стало решение OpenAI прекратить сотрудничество с компанией Cursor после перехода ее разработчика под контроль SpaceX. Cursor представляет собой инструмент для программирования с использованием искусственного интеллекта. Сервис позволяет работать с различными ИИ-моделями, в том числе разработками OpenAI, Anthropic, Google, а также моделью Grok, созданной принадлежащей Маску компанией xAI.
Решение OpenAI стало очередным эпизодом в продолжающемся конфликте между Маском и руководством компании.
Телеканал CNBC 19 августа сообщил, что OpenAI, разработавшая популярный чат-бот ChatGPT, планирует провести первичное публичное предложение (IPO) и стать публичной корпорацией в 2027 году. Как отметил телеканал, выход на биржу может состояться раньше, если темпы роста бизнеса продолжат ускоряться.