Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российские мэрии и суды атаковал новый вирус-шифровальщик, рассказали «Известиям» специалисты по информационной безопасности. Программа кодирует данные на компьютере, затем на экране появляется сообщение с требованием заплатить выкуп — больше 0,5 млн рублей. Но даже если перевести хакерам эту сумму, вирус полностью удаляет файлы. Для защиты от подобных атак эксперты посоветовали пользоваться резервным копированием и защищать доступ к инфраструктуре организации — например, ограничивать использование удаленных рабочих столов.

Осторожно, вайпер

Мэрии и суды в регионах России атаковал новый вирус — CryWiper. Эксперты говорят, что обнаружили зловред в нескольких субъектах страны, но он может быть распространен шире.

После заражения устройства CryWiper портил файлы и отображал сообщение с требованиями выкупа. В записке злоумышленники оставляли адрес электронной почты и биткоин-адрес кошелька, указав сумму за расшифровку более 500 тыс. рублей (0,5 BTС), — рассказал «Известиям» эксперт по кибербезопасности «Лаборатории Касперского» Федор Синицын.

Но если заплатить хакерам, программа не восстанавливает файлы — они удаляются без возможности восстановления. Как показал анализ кода, это не ошибка разработчика, а его изначальный замысел, добавил эксперт.

Мужчина в серверной
Фото: ТАСС/Гавриил Григоров

Распространение подобного рода атак именно на российские органы власти может быть связано в том числе с геополитической обстановкой, считает руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. По его мнению, зарубежные хакеры получили негласную установку работать против РФ, и количество инцидентов будет только расти.

CryWiper уничтожает содержимое файлов всех форматов, за исключением тех, которые отвечают за работу самой системы, пояснили специалисты «Лаборатории Касперского». Его основная цель — базы данных, архивы, отдельные пользовательские документы. Программа не уничтожает файлы автономно: она отправляет запрос на командный сервер и, только получив разрешение, начинает работу. Документы с испорченным содержимым получают дополнительное расширение CRY, которое означает, что они зашифрованы и их нельзя открыть стандартными способами, рассказали эксперты.

— Одним из самых ярких примеров подобных вирусов является история с NotPetya, который был использован в атаках в 2017 году, — рассказал руководитель лаборатории компьютерной криминалистики компании Group-IB Олег Скулкин.

Они действуют по одной схеме: шифруют файлы, требуют выкуп, а после его получения не восстанавливают данные. В этом году против российских компаний хакеры активно применяли программы-вымогатели, созданные на основе попавших в публичное пространство исходных кодов вирусов-шифровальщиков Conti и LockBit, а также софта для защиты персональных данных BitLocker и DiskCryptor, добавил эксперт..

Программный код
Фото: Global Look Press/Valentin Wolf

О появлении CryWiper знают и в Positive Technologies.

— В январе этого года по аналогичной схеме атаковал вирус WhisperGate. Он стирал не только файлы по списку расширений, но и главную загрузочную запись диска (MBR — специальный код, который нужен для загрузки операционной системы. — «Известия»), — рассказал руководитель отдела обнаружения вредоносного ПО экспертного центра безопасности компании Positive Technologies Алексей Вишняков.

Вирусы такого рода специалисты называют «вайперами», что можно перевести как «стиратель» — программы именно стирают данные при заражении устройства.

Сложно, но возможно

Восстановить данные после атаки такого вируса можно, но это очень трудоемкая задача, сказали опрошенные «Известиями» специалисты по кибербезопасности.

— После перезаписи диска это сделать гораздо сложнее, нежели при использовании дешифрования. Перезаписаны могут быть как отдельные файлы пользователей, так и служебные, — рассказал ведущий инженер по информационной безопасности в компании R-Vision Антон Кузнецов.

Мужчина за компьютером
Фото: РИА Новости/Максим Богодвид

Если содержимое файлов не искажено, то их можно восстановить штатными средствами операционной системы, без специальных программ. А когда документы изменены, остается рассчитывать только на резервные копии.

Чтобы защититься от такого рода кибератак, специалисты рекомендовали запретить подключение к удаленному рабочему столу из общественных сетей. Кроме того, важно обновлять VPN-решения и ПО. Разработчики периодически находят в своих программах уязвимости и устраняют их в новых версиях. Также эксперты посоветовали использовать резервное копирование данных.

Для защиты от вайперов можно использовать так называемые «песочницы». Это класс программ, которые позволяют запустить неизвестный софт в специальной безопасной среде, не навредив основной операционной системе компьютера, пояснил Алексей Вишняков.

Прямой эфир