Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
ФСБ задержала двух агентов спецслужб Украины в Перми и Белгородской области
Общество
Мэр Краснодара Евгений Наумов досрочно сложил полномочия
Авто
Дилеры начали получать новые кроссоверы UMO 8 от «Яндекса»
Общество
Создателя мультсериала «Масяня» приговорили к четырем годам заключения
Экономика
Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов впервые с 25 сентября
Происшествия
При атаке ВСУ на машину с продуктами для сотрудников ЗАЭС погиб водитель
Мир
В Иордании задержали предполагаемого участника группировки ShinyHunters
Происшествия
В Тверской области осквернили Ржевский мемориал Советскому солдату
Общество
ВС РФ вернул без рассмотрения жалобу на приговор лидера ореховской ОПГ Буторина
Мир
Politico узнала о стремлении сотрудников ЕК к командировкам из-за проблем комиссии
Мир
Захарова заявила об использовании Starlink для вмешательства в дела стран
Армия
«Купол Донбасса» и МОГ за неделю предотвратили 85 террористических атак ВСУ
Общество
Глава Say Agency назвала ошибку в организации концертов Канье Уэста в России
Мир
Полиция Пхукета усилила меры безопасности из-за прибытия военных США
Мир
Землетрясение магнитудой 4,1 произошло в Бурятии
Общество
Пособие при рождении ребенка в России превысит 30 тыс. рублей в 2027 году
Общество
В Иркутской области начали проверку по факту гибели людей от медведей
Общество
Депутат Аксененко рассказал о мошеннической схеме с выманиванием смс-кода

Эксперт прокомментировал выводы наблюдателей ОБСЕ после выборов в США

Политолог Шаповалов: миссия БДИПЧ прогнозируемо не обратила внимание на серьезные просчеты избирательной системы США
0
Фото: Global Look Press/Keystone Press Agency/Rod Lamkey
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ, эксперт НОМ Владимир Шаповалов прокомментировал в беседе с «Известиями» выводы миссии Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ после выборов в конгресс США.

Эксперт отмечает, что, несмотря на выводы миссии БДИПЧ ОБСЕ о том, что выборы «в полной мере соответствовали принципам демократии», в ходе предвыборной кампании было множество удобных перекосов в пользу одной из партий.

«На серьезные просчеты избирательной системы США, скандалы с зашкаливающим числом досрочно проголосовавших и победу мертвецов миссия БДИПЧ прогнозируемо не обратила внимание. То есть некоторые проблемы избирательной системы Штатов и претензии к проведенным выборам в документах БДИПЧ перечислены, только вот вывод миссия делает совершенно противоположный», — отметил политолог.

Шаповалов обратил внимание на изменившиеся в 2020 году границы избирательных округов.

«Этот процесс затронул 44 штата и в целом ряде случаев вызвал обоснованные обвинения в искусственном создании преференций в пользу тех или иных политических сил, сомнения в независимости и беспристрастности решений об изменении границ. Участки перенарезали не для удобства избирателей, а для удобства кандидатов, исходя из прошлого опыта голосования этих территорий», — рассказал он.

Политолог также добавил, что невероятно высокий уровень избирателей, проголосовавших досрочно, также вызывает больше количество вопросов.

«Немыслимые 40 млн избирателей проголосовали досрочно! Эта цифра в последние годы является традиционно очень высокой. Сейчас она составила 26% от числа всех зарегистрированных избирателей! При этом только по почте проголосовало 22 млн», — отметил эксперт.

Помимо этого Шаповалов указал на то, что около 8,6 млн граждан США оказались лишены активного избирательного права, а часть территорий страны осталась без своего представителя в конгрессе, а сама компания проходила в атмосфере нетерпимости, ненависти и запугивания в том числе и в отношении организаторов выборов.

«И, разумеется, стоит упомянуть победу двух мертвых душ (по иронии судьбы мертвецы представляли Демпартию действующего президента Джо Байдена). Палата представителей пополнилась двумя умершими демократами — Тони де Лукой и Барбарой Купер. Но об этом вы не услышите в выводах БДИПЧ», — подчеркнул политолог.

По его словам, 17 из 50 штатов также ввели запрет на присутствие международных наблюдателей на выборах, а сама миссия начитывала не более 62 человек, что недостаточно для контроля за такой огромной страной, как США. Но несмотря на это, БДИПЧ ОБСЕ поспешила заверить в том, что весь процесс выборов прошел демократично еще до того, как завершился подсчет голосов.

«Эта структура (БДИПЧ ОБСЕ. — Ред.) регулярно, из года в год ставит под сомнение демократичность российских выборов. Но ведь Америка — это другое, правда? Разве можно сравнивать Россию с «эталоном» демократии»?» — резюмировал Шаповалов.

Выборы в конгресс США состоялись 8 ноября, в настоящее время подсчет голосов еще продолжается. Большинство СМИ и социологических опросов прогнозировали республиканцам убедительную победу. Сейчас же известно, что республиканцы застолбили за собой 203 места в палате представителей против 176 у демократов. Ситуация с контролем над сенатом остается неопределенной. Подведение итогов продолжается.

Граждане США переизбирали весь состав палаты представителей и треть сената. На текущий момент законодательная ветвь власти в стране, как и исполнительная, находится под контролем демократов.

Читайте также
Прямой эфир