Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Келлог пообещал России жесткие санкции при отсутствии прогресса по Украине
Мир
Макрон заявил о понимании Киевом невозможности возврата территорий
Общество
В Госдуме предложили ввести квоты на рабочие места для ветеранов боевых действий
Мир
РФ и Никарагуа подпишут соглашение о военном сотрудничестве в 2025-м
Мир
В ЕП сочли необходимым прекратить агрессивную политику ради переговоров
Мир
Адвокат Гуцул допустил нахождение башкана под домашним арестом до марта 2026-го
Общество
В Дагестане возбудили дело о терроризме после нападения на полицейских
Экономика
Патрушев назвал Мурманскую область значимой для экономики РФ
Общество
ГД одобрила законопроект об аресте имущества уехавших из РФ правонарушителей
Общество
Синоптики спрогнозировали небольшой дождь в Москве 14 мая
Мир
NYT узнала о признании израильскими военными угрозы массового голода в Газе
Мир
На 93 году жизни умер режиссер Роберт Бентон
Экономика
Путин поддержал антикризисный план спасения угольной отрасли
Мир
Макрон заявил о готовности к диалогу с Путиным после прекращения огня на Украине
Культура
НМГ победила в восьми номинациях Ассоциации продюсеров кино и телевидения
Экономика
Банки стали требовать для разморозки счета приходить в офис с родней
Спорт
«Трактор» одержал победу над «Локомотивом» в первом матче финала Кубка Гагарина

Аналитики заявили о сокращении числа мультимиллионеров в мире

Wealth-X: количество мультимиллионеров сократилось во всех крупных странах, кроме Китая
0
Фото: Global Look Press/imageBROKER/Peter Seyfferth
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Число людей с состоянием от $30 млн по итогам первого полугодия года сократилось в мире на 6%, до 392,4 тыс. человек. Это произошло впервые с 2018 года, сообщается в докладе исследовательской компании Wealth-X. Отмечается, что снижение числа сверхбогатых зафиксировано во всех странах, кроме Китая.

Общее состояние долларовых миллионеров сократилось на 11%, до $41,8 трлн. По данным аналитиков, причины кроются в проблемах в глобальной экономике и росте геополитической напряженности.

На 9,7% сократилось число богачей в Северной Америке, на 3,9% снизилось число людей со сверхвысоким состоянием в Азии, на 6,9% — в Европе.

Однако на Ближнем Востоке и в Латинской Америке их количество выросло на 7,4 и 5,1% соответственно. В этих регионах больше всего развивающихся стран, где большая часть миллионеров получает доходы от добычи полезных ископаемых, нефти и газа, а цены на энергоресурсы в 2022 году росли.

В топ-10 стран мира, где проживает наибольшее число людей с состоянием свыше $30 млн, негативного тренда смогла избежать только КНР.

Согласно исследованию, доля женщин в общем числе богачей составляет 11%, однако с каждым годом их становится всё больше.

8 ноября стало известно, что владелец компании — производителя бутилированной воды Nongfu Spring Чжун Шаньшань стал самым богатым жителем Китая. За последний год 68-летний бизнесмен увеличил свое состояние на 17%, до $65 млрд.

Читайте также
Прямой эфир