Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат бундестага уличил Запад в желании утаить правду по «Северным потокам»
Мир
Папа римский может стать посредником в переговорах УПЦ и раскольников
Экономика
«Газпром» остановит «Силу Сибири» на профилактические работы до 4 апреля
Мир
В Северной Ирландии повысили уровень террористической угрозы
Спорт
Исполком МОК рекомендовал допускать до турниров не поддерживавших СВО спортсменов
Мир
Экс-советник Кучмы сравнил политику Зеленского с антиутопией Оруэлла
Мир
Раскольники захватили последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области
Авто
Автомобильный рынок РФ после спада начал восстанавливаться в конце 2022 года
Происшествия
Обломки беспилотника в цветах украинского флага обнаружили в Подмосковье
Мир
The Guardian сообщила о завершении обучения танкистов ВСУ в Британии
Политика
Евгений Загайнов назначен новым постпредом России при АСЕАН
Мир
FT рассказала о намерении двух тысяч компаний уйти с российского рынка
Армия
Разработчик рассказал о применении ракеты «Изделие 305» в зоне СВО

В Центробанке увидели риски ускорения инфляции

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Инфляция в России может ускориться в ближайшие кварталы, говорится в бюллетене ЦБ «О чем говорят тренды», который проанализировали «Известия». Опережающими темпами по сравнению со средними уровнями прошлого года россияне перекладывают деньги на депозиты сроком до 181 дня и на текущие счета. Вместе с другими факторами это свидетельствует о нарастании проинфляционных рисков, сказано в документе.

Кроме того, нынешняя динамика кредитования и параметры бюджета на 2022 и 2023 годы ускорят рост денежной массы, что также увеличит инфляционное давление в экономике в ближайшие кварталы, считают эксперты Банка России.

Повышение бюджетных расходов и кредитования населения наиболее существенно отразится на росте инфляции, эти факторы будут оказывать влияние с некоторым опозданием, примерно в два-три месяца, считает ведущий аналитик Freedom Finance Global Наталья Мильчакова.

По ее мнению, в 2023 году рост бюджетных расходов увеличит инфляцию примерно на 1 п. п. по сравнению с заложенным в бюджете прогнозом в 5,5%.

Кроме того, повышение спроса на размещение средств на краткосрочных счетах говорит об увеличивающейся склонности к потреблению, сообщил управляющий директор рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. Однако на рынке сейчас присутствует заметный дефицит товаров, а увеличение спроса при ограниченном предложении может потенциально привести к росту цен. По оценке эксперта, описанные аналитиками ЦБ факторы ускорят инфляцию на 1,5–2 п.п. в начале 2023 года. В банках подтвердили повышенный спрос граждан на более ликвидную денежную массу и размещение средств на краткосрочных вкладах и текущих счетах.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Ценная реакция: в ЦБ увидели риски ускорения инфляции

Читайте также
Реклама
Прямой эфир