Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Депутат бундестага уличил Запад в желании утаить правду по «Северным потокам»
Мир
Папа римский может стать посредником в переговорах УПЦ и раскольников
Экономика
«Газпром» остановит «Силу Сибири» на профилактические работы до 4 апреля
Мир
В Северной Ирландии повысили уровень террористической угрозы
Спорт
Исполком МОК рекомендовал допускать до турниров не поддерживавших СВО спортсменов
Мир
Экс-советник Кучмы сравнил политику Зеленского с антиутопией Оруэлла
Мир
Раскольники захватили последний храм УПЦ в Ивано-Франковской области
Авто
Автомобильный рынок РФ после спада начал восстанавливаться в конце 2022 года
Происшествия
Обломки беспилотника в цветах украинского флага обнаружили в Подмосковье
Мир
The Guardian сообщила о завершении обучения танкистов ВСУ в Британии
Политика
Евгений Загайнов назначен новым постпредом России при АСЕАН
Мир
FT рассказала о намерении двух тысяч компаний уйти с российского рынка
Армия
Разработчик рассказал о применении ракеты «Изделие 305» в зоне СВО

Мобилизованным решили предложить социальный вычет за часть покупок

0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Дмитрий Коротаев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Госдуме предложили возмещать мобилизованным гражданам их затраты на покупки бронежилетов, лекарств, продовольствия и других вещей. Такая идея сформулирована в письме зампреда комитета Госдумы по экономической политике Станислава Наумова главе Минфина Антону Силуанову. «Известия» ознакомились с документом.

По мнению парламентария, потраченные средства можно вернуть за счет социального вычета. Этот механизм уже действует в отношении, например, расходов на благотворительность, обучение, лечение и приобретение медикаментов: можно подать декларацию в налоговую и вернуть 13% от потраченного в пределах затрат до 120 тыс. рублей (при условии, что человек в этот год заплатил НДФЛ на сумму не меньшую, чем просит к возврату).

В случае с оплатой высокотехнологичной медицинской помощи лимита нет. Станислав Наумов в беседе с «Известиями» подчеркнул, что расходы некоторых мобилизованных достаточно значительны — допустим, на один бронежилет у граждан уходит от 180 тыс. рублей.

Как отметил парламентарий, альтернативой социальному вычету может быть прямой кешбэк по предъявленным чекам. Этот механизм уже обкатан в туристической отрасли — люди могли вернуть до 20% своих трат.

Глава комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал, что комитет уже обращался в Минобороны с просьбой предоставить конкретный перечень вещей, которые мобилизованным следует брать с собой.

В ответном письме первый замглавы ведомства Валерий Герасимов отметил, что мобилизованных обеспечивают в воинских частях и подразделениях в соответствии с нормами. При этом есть список вещей, которые призывники по мобилизации могут взять с собой: термобелье, фонарик, батарейки, тактические перчатки и так далее.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Задача на вычет: мобилизованным хотят вернуть деньги за покупки для службы

Читайте также
Реклама
Прямой эфир