Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
Байден подписал пакет законов о дополнительной военной помощи Украине
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
В Дохе прошли первые очные переговоры России и Украины по возвращению детей
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Мир
СМИ сообщили о подготовке Швеции к ударам по энергетике в случае войны
Мир
Лукашенко избрали председателем VII Всебелорусского народного собрания
Мир
В США указали на подрыв авторитета НАТО из-за попыток Вашингтона развалить РФ
Мир
Власти Германии и Британии заявили о планах усилить присутствие в Прибалтике
Мир
В Варшаве украинцы заблокировали паспортный сервис с требованием выдать документы
Мир
Глава МВД Нигера заявил о намерении страны купить вооружения у России
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Кассационный суд Франции признал вину экс-премьера Фийона в фиктивном трудоустройстве
Армия
Испытания ракетно-космического комплекса «Рокот» начнутся в конце 2024 года
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Документы времени

Эксперт МГИМО Алексей Токарев с калькулятором в руках сравнил две речи Путина — в 2014-м и 2022-м
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

К России присоединились четыре бывших украинских региона. По этому случаю Владимир Путин произнес речь в Кремле. В предыдущий раз столь значительный повод для выступления случился 18 марта 2014 года, когда после референдума Крым вернулся в состав РФ.

Почему скрупулезный анализ речей относительно таких масштабных событий важен? Произносимые по случаю расширения России слова — не просто сложенные из русской азбуки наборы событий, людей и явлений, дополненные метафорами. И золоченый мрамор Георгиевского зала, и трансляция в прямом эфире, и депутаты Госдумы вместе с сенаторами, министрами, руководством администрации президента, общественными деятелями — всё и все призваны показать важность этого политического акта для России, а значит, для мира.

Один из отличительных признаков великой державы — возможность действовать без оглядки на реакцию противников, когда национальные интересы понимаются как важнейшая цель внутренней и внешней политики. Эти речи не игнорируют мировую реакцию, как может себе позволить российская внешняя политика. Urbi et orbi обращается президент России, иногда и напрямую к народам других государств поверх границ и элит противников. В этих обращениях и кроется суть российской внешней политики, которая зачастую не понималась бывшими партнёрами на Западе.

Стенограммы обоих выступлений можно найти на официальном сайте президента. Крымская речь была длиннее: 4646 слов против 3828 в выступлении 2022 года (для сравнения — в русском переводе Фултонской речи Черчилля 4015 слов, а в Мюнхенской речи Путина — 3372 слова). При этом нынешняя речь плотнее и насыщеннее крымской, то есть в ней использовано больше разновидностей слов: индекс вокабуляра 0,49 в 2022-м против 0,41 в 2014-м.

Между двумя выступлениями есть очевидные отличия. В 2022 году Крым и Севастополь упоминаются по разу, а восемью годами ранее 85 и 18 раз соответственно. Главный топоним речи, посвященной присоединению бывших украинских регионов, конечно, Россия. Слов с основой «Росси…» в тексте 42 (в 2014 году — 63). Морфема «русск…» в нынешнем выступлении встречается 8, а в 2014 году, во время «Русской весны», — 29 раз. Почти не изменилось число апелляций главы государства к прошлому: основ «истори…» 15 в 2014-м и 11 в 2022-м.

Одно из характерных отличий 2022 года от 2014-го с точки зрения риторики президента в почти полном исчезновении Украины и производных от нее. В марте 2014-го Владимир Путин слова с основой «украин…» произнес 67 раз, используя их на протяжении всего документа (только морфемами «росси…» текст был насыщен столь же плотно). Речь 2022 года содержит лишь 6 «украин…», из которых 1 раз употребляется слово «украинцы».

В Крымской речи президент в два раза больше говорил о процедуре, обращаясь к теме референдума 9 раз, в Донецкой речи — 4 (добавим сюда 1 и 2 «волеизъявления» соответственно). Аргументация 2014 года строилась на рациональной основе: после процентов, полученных за воссоединение с Россией при голосовании, Путин 2,7% своей речи (129 слов) посвятил общности истории императорской России и Крыма. Затем шло объяснение статуса крымских татар и гарантий их развития в рамках многонационального российского пространства (4,1% от всей речи). 10,6% времени ушло у президента на описание советского периода крымской истории. Почти четверть речи (23%), самый длинный эпизод, Владимир Путин рассказывал о состоянии постсоветских отношений России и Украины, упирая на характер их стратегического добрососедства. 11,7% времени глава государства обосновывал юридическую базу Крымского референдума, ссылаясь на документы ООН и Косовский прецедент. 17,6% времени, во втором по величине блоке, президент рассказывал о международном положении и кризисе однополярного мира, вспоминая Югославию, Афганистан, Ирак и Ливию как страны американской интервенции.

Путин в 2014 году напрямую, поверх границ и правящих голов обращается к трем народам: американскому, немецкому и украинскому. С американцами говорит о ценности свободы, провозглашаемой в Декларации независимости, немцам напоминает про объединение Германии, надеясь, что они поймут интеграцию разделенных русских. 12,3% всего времени выступления президент говорит с украинцами. Причем очень тепло, используя максимально личные, избавленные от холодности официоза формулировки «у нас душа болит за то, что происходит на Украине», «натовские моряки — в большинстве своем отличные парни». Сама страна называется одним из ведущих партнеров. Финальные 13,9% посвящены будущему Крыма и Севастополя в составе России.

Речь 2014 года произносилась в принципиально иных условиях — позади были только попранные украинской оппозицией договоренности с президентом Януковичем при поддержке европейских посредников Штайнмайера, Сикорского и Фурнье, но ни Минск-1, ни 16-часовые переговоры Минска-2 еще не были вписаны в историю дипломатии. В этих условиях конфронтация с Западом еще не стояла на повестке так остро. Лишь 8 раз Владимир Путин в 2014 году использовал морфему «запад…».

Речь 2022 года — подведение итогов долгому и сложному сотрудничеству с Западом, окончившемуся борьбой с их прокси на Украине. Вместо восьми «запад…» употребляется 33 раза. Вместо двух «США» в 2014-м Путин говорит «США» семь раз в 2022-м.

Лишь 97 слов (2,5%) президент посвящает юридическим аспектам референдумов, в отличие от крымского случая не упоминая их численных результатов в принципе. ООН вспоминается единожды в самом начале, хотя в 2014-м президент обращался к ней пять раз. 12,4% текста занимает исторический очерк, в котором имперскому периоду посвящено одно предложение, а большую часть занимает этап распада Советского Союза. То есть в 2022 году Путин уделяет истории присоединившихся регионов в три раза меньше времени.

Казалось бы, поводы очень похожие. По итогам референдумов регионы Украины выходят из ее состава и присоединяются к России, постулируя общность языка, истории, религии и культуры. Но насколько разные речи произнесены. В 2014 году, несмотря на жесткую критику однополярного мира, Путин всё же говорит: «Мы не против сотрудничества с НАТО, но на равноправных началах». А Украина для него — несчастное государство, в котором сами украинцы должны навести порядок. Государства Украина в 2022 году, с точки зрения семантики, почти не существует. Личное обращение президента к ней кардинально поменялось: вместо многих добрых слов в адрес ее народа Путин жестко говорит: «Киевские власти и их реальные хозяева на западе», а вместо прямого обращения к украинцам косвенно упоминает их страдания в форме «наши братья и сестры на Украине увидели…». 72% речи президент посвящает многополярному миру, концу доминирования Запада, агрессивной политике США и антиколониальной риторике. Это лейтмотив его речи.

Произнесенные одним человеком по похожим поводам, но в кардинально разных обстоятельствах, эти две речи — документы времени, позволяющие фиксировать тектонические изменения в мировой политике. В 2014 году пространство сотрудничества с Западом у России сохраняется, в 2022-м — тотальная вражда. В 2014-м президент Путин пытается искренне объяснить украинцам, почему Россия приняла решение вернуть Крым, и предлагает партнерское будущее в рамках добрососедства. В 2022-м к Украине нет никакого сочувствия, поскольку она полностью потеряла субъектность.

Хронологические рамки Крымской речи от XVIII века до 2014 года. Выступление в сентябре, если учесть упоминание Нагорной проповеди, захватывает и I век нашей эры. В тексте 2014-го года в три раза больше истории конкретных регионов, а речь 2022-го, несмотря на кардинальное углубление истории, гораздо сильнее устремлена в будущее. Теперь резко уменьшилось юридическое обоснование и апелляция к похожим историческим казусам. Россию больше не волнует, что подумают бывшие партнеры, ровно потому что они бывшие. В обеих речах Путин с благодарностью упомянул Индию и Китай, «рассматривающих ситуацию во всей полноте», но выступление 2022 года раскручивает для слушателя весь глобус. Президент говорит про Иран, Азию, Латинскую Америку, Африку, Ближний Восток, СНГ и союзников США.

Если в Крымской речи референдум был причиной, то в Донецкой — лишь поводом: она намного глубже исторически и шире географически, чем просто событийный рассказ о присоединении четырех регионов. Фултон был местом выступления отставника накануне войны. Мюнхен — местом речи национального лидера в мирной ситуации. Обращение из Кремля состоялось в разгар боевых действий от имени одного из мировых лидеров. Россия сосредоточилась.

Автор — доктор политических наук, ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО

Позиция редакции может не совпадать с мнением автора

Прямой эфир