Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Происшествия
В шести районах Ростовской области были перехвачены БПЛА ВСУ
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Спорт
Российский хоккеист «Колорадо» Ничушкин попал в аварию
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Британия обеспокоилась приглашением Трампа Путина в «Совет мира»
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Общество
Сенатор Глушкова предупредила о скрытых уловках банков для обмана вкладчиков
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Общество
Ученые сообщили о новом регуляторе старения мозга
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
Шацкая рассказала об угрозе цифровой репутации и доначислений НДФЛ ИП
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Общество
В РПЦ сообщили о массовом отказе частных клиник от проведения абортов
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Общество
В Совфеде рассказали о влиянии декрета на пенсию
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Глава МО Украины сообщил о спуске корвета «Гетман Иван Мазепа» на воду

Жена Зеленского приняла участие в спуске на воду в Турции первого корвета для ВМС Украины
0
Фото: Соцсети
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Первый корвет для военно-морских сил (ВМС) Украины «Гетман Иван Мазепа» спущен на воду в Турции. Об этом в воскресенье, 2 октября, сообщил глава украинского министерства обороны Алексей Резников.

«Корвет «Гетман Иван Мазепа» ВМС Украины спустили на воду», — написал он в Twitter.

В церемонии спуска корабля на воду, который состоялся ранее в этот день, принимала участие первая леди страны Елена Зеленская. В своем Telegram-канале она сообщила, что «Гетман Иван Мазепа» станет первым кораблем такого класса для Военно-морских сил Украины.

Она также отметила, что это имя избрал для него президент Украины еще в 2021 году, когда только начиналось строительство.

Первый корвет для ВМС Украины заложили в Турции в сентябре 2021 года. Этот корвет — один из четырех корветов типа «Ада», который строится в Стамбуле в рамках сотрудничества Украины и Турции. Второй корабль этого класса будет заложен в следующем году.

Корветы класса «Ада» — противолодочные корабли ближней морской зоны, предназначенные для охраны побережья. Их вооружение состоит из противокорабельного ракетного комплекса Harpoon, зенитного ракетного комплекса малой дальности MBDA VL MICA, 76-миллиметровой артиллерийской установки Leonardo Super Rapid, 35-миллиметровых зенитных пушек Rheinmetall Millennium, 12,7-миллиметровых пулемётов Aselsan STAMP и 324-миллиметровых торпедных аппаратов для противолодочных торпед MU90.

Введение этого корабля в состав украинского флота планировалось на 2024 год.

Ранее, незадолго до начала спецоперации РФ на Донбассе, публицист Сергей Грабовский в статье для газеты «День» заявил, что власти Украины планомерно разваливали флот страны, в итоге Киев не в состоянии защититься от возможных атак с моря. Виновными в этом он счел президента страны Владимира Зеленского и его предшественника Петра Порошенко.

Читайте также
Прямой эфир