Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В бундесвере не раскрыли деталей миссии военных ФРГ в Гренландии
Мир
Лукашенко принял участие в традиционном крещенском купании в проруби
Мир
Бессент назвал Гренландию важным для безопасности США островом
Общество
Депутат ГД заявил о праве Овечкина не обматывать клюшку радужной лентой
Происшествия
Самосвал разрушил переходной мост на М-4 «Дон» в Ростовской области
Мир
Власти Сирии и курдское ополчение подписали соглашение о прекращении огня
Мир
В Госдуме рассказали о последствиях двойных стандартов для Европы
Мир
По меньшей мере 16 человек погибли в результате лесных пожаров в Чили
Мир
Британские врачи объявили ЧС в области здравоохранения из-за смартфонов у детей
Экономика
Золотой запас России вырос на рекордные $130,8 млрд за прошедший год
Происшествия
Четыре человека пострадали при взрыве газового баллона в частном доме в КБР
Происшествия
В ИКИ РАН сообщили о вспышке максимального класса в 2026 году
Мир
Президент Ирана назвал возможную атаку на верховного лидера равноценной началу войны
Армия
Пушилин назвал оставшееся ВС РФ расстояние до Славянска в ДНР
Общество
Пленный боец ВСУ смог продержаться на передовой лишь 20 минут
Общество
Боец Чимаев опроверг слухи о своей гибели в соцсетях
Мир
Бессент заявил о неспособности Европы дать отпор России

В посольстве РФ пообещали США защищаться любыми средствами

Посольство РФ призвало США не сомневаться в решимости Москвы защищать суверенитет страны
0
Фото: РИА Новости/Алексей Агарышев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В американском министерстве обороны не должны сомневаться в нашей решимости защищать государственный суверенитет, территориальную целостность и народ всеми доступными средствами. Соответствующее заявление 30 сентября сделало посольство РФ в США.

Российское диппредставительство обратило внимание на публикацию в американском издании Newsweek, в которой со ссылкой на анонимных представителей Пентагона сообщалось о разработке планов реагирования на гипотетическое применение Россией ядерного оружия. В качестве одного из вариантов действий со стороны Вашингтона приводился «обезглавливающий удар по российскому военно-политическому руководству».

Комментируя статью, посольство выразило надежду на отсутствие подобных идей в действительности у военного ведомства США. Иначе нынешнюю ситуацию, отметили в диппредставительстве, пришло время сравнивать с Карибским кризисом.

«Поэтому рискованный мыслительный эксперимент военных планировщиков США в итоге может дорого обойтись Соединенным Штатам [Америки]. Любое военное столкновение ядерных держав неминуемо приведет к катастрофическим последствиями», — добавило посольство в своем Telegram-канале.

При этом в диппредставительстве выразили уверенность, что в Вашингтоне осознают эскалационный характер такой безрассудной риторики американских СМИ.

Ранее в этот день читатели британской газеты Daily Mail поддержали заявление президента России Владимира Путина о стремлении Запада спровоцировать конфликты на территории стран Содружества Независимых Государств (СНГ). Один из комментаторов уличил США, Великобританию и Евросоюз в том, что они извлекают большую выгоду от смены режимов и революций в других странах.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила накануне, что США фактически стали стороной конфликта на Украине.

28 сентября стало известно, что США разрешили ВСУ применять оружие для ударов по территориям, которые считают украинскими, в том числе по территориям, присоединившимся к России. Посол Украины в Вашингтоне Оксана Маркарова позже подтвердила, что США не устанавливали ограничения для ударов ВСУ по территории Крыма.

В тот же день посол РФ в США Анатолий Антонов заявил, что Вашингтон подталкивает к столкновению крупнейших ядерных держав, проверяя Россию на прочность. Также указал, что американские власти открыто наращивают поставки летального оружия и снабжают Украину разведданными.

Между тем сенатор-демократ от американского штата Южная Каролина Линдси Грэм на заседании юридического комитета сената конгресса США заявила, что потенциальное применение Россией ядерного оружия на Украине будет означать «атаку на страны НАТО». Она пригрозила, что на в таком случае на Москву «обрушится весь ад».

До этого, 21 сентября, российский лидер заявил, что со стороны Запада в ход пошел и ядерный шантаж: некоторые представители государств говорят о допустимости применения против России ядерного оружия. Путин подчеркнул, что при угрозе России Москва использует все имеющиеся в ее распоряжении средства.

Читайте также
Прямой эфир