Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ЕП предупредили о последствиях для ЕС из-за ответа Трампу на пошлины
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Экономика
В РАН назвали главные угрозы внедрения ИИ в финансовой сфере
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Мир
Евродепутат от Болгарии оценил шансы партии президента страны на выборах
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
В ЛДПР предложили ограничить рост тарифов ЖКХ уровнем инфляции
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Офис Орбана обвинил Брюссель в подготовке к ядерной войне
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Эрдоган заявил о готовности Турции стать посредником в переговорах РФ и Украины

0
Фото: ТАСС/Сергей Карпухин
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Анкара готова стать посредником в переговорах России и Украины. Об этом написал портал Dailysabah 29 сентября со ссылкой на пресс-службу администрации турецкого президента.

Сообщается также, что турецкий лидер призвал Путина дать переговорам с Украиной еще один шанс.

Добавляется, что президенты поговорили также о функциональности стамбульской сделки по экспорту зерна.

Эрдоган отметил, что продление сделки по экспорту зерна является общим интересом и усилия Турции по продвижению экспорта российского зерна и удобрений продолжаются.

Ранее в этот день сообщалось, что Путин и Эрдоган провели телефонные переговоры. Как указали в Кремле, российский лидер рассказал турецкому коллеге об итогах референдумов на освобожденных территориях и подчеркнул, что они прошли в условиях прозрачности, в полном соответствии с нормами и принципами международного законодательства. Жители этих регионов реализовали свое право на самоопределение в соответствии с положениями Устава ООН.

28 сентября Эрдоган сообщил, что президент Украины Владимир Зеленский попросил турецкие власти повлиять на Россию по итогам прошедших референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛНР и ДНР), а также в Запорожской и Херсонской областях. Президент Турции заметил, что этот вопрос нужно решать дипломатическим путем. Также он выразил надежду на мир на Украине.

26 сентября Эрдоган отметил, что считает своей целью в ближайшее время провести переговоры президентов России и Украины.

Москва многократно отмечала, что не отказывается от переговоров, решение прекратить диалог принял именно Киев.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия»

Читайте также
Прямой эфир