Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МИД Венгрии назвал ошибкой ЕС считать сотрудничество с Китаем угрозой
Общество
В Росфинмониторинге сообщили о связи теракта в «Крокусе» с международной сетью
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Политика
Путин назвал целью терактов подрыв стабильности суверенных государств
Армия
Минобороны РФ проведет в Парке Победы выставку трофейного оружия из зоны СВО
Мир
МИД Ямайки объявил о признании Палестины независимым государством
Мир
В ЛНР указали на участившиеся случаи применения ВСУ химснарядов в Донбассе
Мир
Миллион аргентинцев вышли на протесты из-за реформы образования Милея
Экономика
Минпромторг сообщил о продаже российского бизнеса Hugo Boss компании «Стокманн»
Мир
В ОДКБ заявили о размещении Западом разведывательной инфраструктуры в посольствах
Экономика
Минфин объявил о запуске ипотеки под 2% в новых регионах РФ
Мир
Экс-сотрудник разведки допустил, что выделенная США помощь может не дойти до Киева
Политика
Политолог указал на попытки руководства Молдавии «задушить» демократию в стране
Мир
Прокуратура Молдавии передала в суд уголовное дело в отношении Гуцул
Недвижимость
Цена квадратного метра в новостройках премиум-класса в Москве выросла на 28%
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Аферисты в Даркнете и Telegram-каналах начали предлагать оформить справку о ВИЧ-инфекции или COVID-19 для получения отсрочки от частичной мобилизации. Об этом «Известиям» рассказали специалисты по информационной безопасности. Также в Сети продают документы, якобы подтверждающие, что человек ухаживает за инвалидом и поэтому не может быть привлечен на военную службу. Авторы этих объявлений обещают, что все данные будут отображаться на «Госуслугах». Цена вопроса составляет 10–40 тыс. рублей. Подобные предложения — мошенничество, предупредили эксперты. Даже если бы аферисты не просто пропадали с деньгами, а выполняли свои обещания, за подделку документов можно получить до трех лет тюрьмы. В Роскомнадзоре сообщили, что активно мониторят такие объявления и блокируют мошеннические сайты по решениям судов или требованиям Генпрокуратуры РФ.

Внести справку

В Даркнете и Telegram появились объявления, авторы которых предлагают оформить фейковые справки, предоставляющие отсрочку от частичной мобилизации, рассказали «Известиям» специалисты по информационной безопасности. Например, есть предложения приобрести документ о положительном результате на COVID-19 или ВИЧ, а также оформить справку о том, что человек ухаживает за инвалидом, а значит, не может быть привлечен на службу. Аферисты утверждают: все документы будут отображаться на «Госуслугах», рассказал «Известиям» источник в одной из компаний по информационной безопасности.

телефон с эмблемой телеграм и наручники
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Количество объявлений с предложениями поддельных справок о наличии заболевания, препятствующего прохождению воинской службы, значительно выросло. За последние дни мы выявили более 120 соответствующих публикаций. Причем большинство объявлений размещено в Telegram-каналах, что обеспечивает более широкий охват аудитории, — сказал «Известиям» директор по развитию специальных сервисов «РТК-Солар» Игорь Сергиенко.

Авторы подобных объявлений просят за свои услуги от 10 тыс. до 40 тыс. рублей, рассказали в «Лаборатории Касперского». Эксперты подчеркнули: эти предложения публикуют злоумышленники.

Основная цель подобного мошенничества, как и других схем, — обманным путем получить деньги или завладеть личными данными, — подчеркнул директор по развитию компании Makves Дмитрий Петушков.

человек в капюшоне сидит за ноутбуком
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Майшев

Чтобы заверить жертву, что справку действительно удалось оформить, аферисты регистрируют доменное имя, схожее по написанию с официальным порталом «Госуслуги», рассказал руководитель департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игорь Бедеров. Поддельный сайт копирует дизайн формы проверки медицинских справок, но пользователь попадет не на оригинальный сайт «Госуслуги», а на портал мошенников, пояснил эксперт.

В Роскомнадзоре «Известиям» сообщили, что мониторят объявления наподобие описанных выше. С начала года ведомство удалило и заблокировало 6 155 сайтов по незаконной финансовой деятельности, 1803 ресурса по поддельным документам и 3494 страницы в сфере интернет-мошенничества — это делают на основании решений судов или по требованиям Генпрокуратуры РФ.

В Минцифры не ответили на запрос «Известий».

Проблем не избежать

Основатель сервиса разведки утечек данных и мониторинга Даркнета DLBI Ашот Оганесян допустил, что мошенники могут и не исчезнуть с деньгами, а предоставить обещанные справки, однако и такая ситуация чревата проблемами.

— В Даркнете существует обширный рынок торговли поддельными и незаконно выданными документами, который быстро реагирует на изменения спроса. В период пандемии там активно торговали поддельными сертификатами о вакцинации, сейчас продают справки, позволяющие «откосить» от армии, — сказал эксперт.

Однако покупатели таких документов рискуют получить обвинение по ст. 327 УК РФ, максимальный срок наказания по которой достигает трех лет лишения свободы.

книга со статьями уголовного кодекса РФ
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

— Любая справка, выдаваемая официально, числится в той или иной базе данных. И после предъявления документа, подтверждающего право предъявителя на отсрочку, военный комиссариат должен инициировать запрос по месту выдачи такого документа. Соответственно, организация либо подтвердит, что выдала такую справку, либо нет, — рассказал руководитель ИБ-проектов компании «ИнтелКон» Игорь Егорьичев.

Если взять как пример справку о положительном результате на ВИЧ, то в рамках обязательной медицинской комиссии отсутствие инфекции и факт предоставления поддельного документа будет установлен очень быстро, предупредил эксперт.

— С положительным тестом на COVID-19 такая же ситуация. Но нужно помнить, что сам по себе коронавирус не является фактором, дающим право избежать мобилизации или призыва. Это только временная отсрочка по состоянию здоровья, — подчеркнул Игорь Егорьичев.

По словам эксперта, подтверждение каких-либо статусов со стороны организации через портал «Госуслуги» требует использования электронно-цифровой подписи и сделать это в случае подделки справки практически невозможно.

Прямой эфир