Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ЕК выступила с новыми предложениями по ограничению цен на газ в Европе

Еврокомиссия предложила ввести потолок цен на российский газ
0
Фото: Global Look Press/Frank Rumpenhorst
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Еврокомиссия (ЕК) озвучила новые предложения по установке потолка цен на газ в Европе, сообщает 29 сентября агентство DPA со ссылкой на документ.

Отмечается, что в числе предложений одной из мер может стать введение предельных цен на поступающий из России газ. Еще одним из вариантов сдерживания стоимости газа в Европе может стать ограничение цены на голубое топливо при производстве электроэнергии.

По информации агентства, министры энергетики Евросоюза обсудят в пятницу, 30 сентября, цену на газ на специальной встрече в Брюсселе.

Накануне министры энергетики 15 европейских стран направили совместное обращение в ЕК, в котором выступили за введение потолка цен на весь импортируемый в ЕС газ вне зависимости от его происхождения.

27 сентября журналист газеты Die Welt Томас Штраубхаар заявил, что введение потолка цен на российский газ обернется для Европы опасными последствиями. По его мнению, ограничение цен подрывает основы устоявшегося рыночного механизма и может привести к постоянному дефициту.

Ранее, 14 сентября, ЕК предложила странам Евросоюза разрешить устанавливать цену на электричество ниже себестоимости за счет дотаций. В этот же день депутат Европарламента от Австрии Харальд Вилимский заявил, что политика ЕС в отношении России — «безумие санкций», которое привело ЕС к катастрофической ситуации.

При этом в тот же день ЕК в программе по новым энергетическим мерам для Евросоюза не стала предлагать установление лимитов цен на российский или весь импортируемый газ, несмотря на то что тема введения потолка обсуждалась в ЕС еще тогда на протяжении нескольких недель.

7 сентября глава ЕК Урсула фон дер Ляйен заявила, что введение потолка цен на газ РФ в Евросоюзе может произойти быстро при согласовании меры со странами ЕС. По ее словам, 13 государств уже не получают российский газ.

В тот же день президент России Владимир Путин заявил, что введение потолка цен на российский газ — это решение, которое не имеет перспектив. Он подчеркнул, что ситуация с газом на европейских рынках — это результат работы их специалистов и Европейской комиссии, Россия со своей стороны предлагала долгосрочные контракты.

Глава государства отметил, что в случае введения ограничения цен на энергоносители из РФ Западу грозит полная остановка поставок из страны. Он добавил, что Запад не в том положении, чтобы диктовать свои условия.

Европа начала отказываться от энергоресурсов из РФ на фоне проводимой Москвой спецоперации по защите мирного населения Донбасса, о которой было объявлено 24 февраля. Она началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир