Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Жителя Луганска приговорили к 20 годам колонии за шпионаж и госизмену
Общество
Адвокат Кельбах заявила о неуплате бизнесменом Еговцевым денег инвесторам
Общество
В Подмосковье спилили главную новогоднюю елку страны для установки в Кремле
Общество
Посол России в КНДР Александр Мацегора умер на 71-м году жизни
Общество
Суд Петербурга оштрафовал бизнесмена Кунису по делу о финансировании ФБК
Авто
В РФ предложили пересмотреть господдержку для электромобилей
Мир
В Турции произошло землетрясение магнитудой 5,1
Общество
СК возбудил дело после смерти пациентки в клинике пластической хирургии в Москве
Мир
Глава Euroclear Урбен исключила передачу денег Евросоюзу за счет активов России
Армия
ВС РФ поразили объекты энергетической и транспортной инфраструктуры Украины
Общество
Аналитики указали на разрыв между средней ценой готового и строящегося жилья в РФ
Мир
В раде обвинили Зеленского в затягивании процесса мирного урегулирования
Мир
Пашинян предложил установить государственные флаги в армянских церквях
Мир
Орбан заявил о желании ЕС принять Украину и начать конфликт с Россией к 2030 году
Общество
В ГД предложили ввести видеофиксацию нотариусом сделок с жильем
Армия
Российская армия освободила Червоное в ДНР и Новоданиловку в Запорожской области
Общество
В Челябинской области на карантин закрыли восемь школ
Сюжет:

Путин назвал потолок цен на газ бесперспективным решением

Путин назвал ограничение цены на газ нерыночной глупостью
0
Фото: ТАСС/Кирилл Кухмарь
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Введение потолка цен на российский газ — это решение, которое не имеет перспектив. Такое заявление сделал в среду, 7 сентября, президент РФ Владимир Путин в ходе пленарной сессии Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Столкнувшись с тем, что сейчас происходит, думают, как от этого уйти, ограничить административными решениями цену. Очередной бред, чушь, которая приведет к дальнейшему росту на мировых рынках, в том числе и в Европе», — заявил он.

По его словам, ничего административным путем в сфере экономики и мировой торговли решить нельзя.

При этом Путин подчеркнул, что ситуация с газом на европейских рынках — это результат работы их специалистов и Европейской комиссии, Россия со своей стороны предлагала долгосрочные контракты. Он напомнил, что европейская сторона сама настояла на переводе ценообразования от формульной к спотовой.

«Мы всегда настаивали на том, чтобы цены формировались на основе долгосрочных контрактов и были привязаны к такой рыночной категории, как цены на нефть и нефтепродукты», — отметил он.

Днем ранее министр энергетики РФ Николай Шульгинов заявил, что если страны G7 установят потолок цен на нефть и газ, Россия будет поставлять энергоресурсы в дружественные страны.

До этого, 3 сентября, Шульгинов отмечал, что отказ от российского газа обернется остановкой промышленности в странах Евросоюза. Министр также отметил, что российский топливно-энергетический комплекс, в свою очередь, сумел адаптироваться к санкциям против РФ.

2 сентября министры финансов стран G7 договорились о введении потолка цен на нефть и газ из России. Для его определения будет создана специальная коалиция, которая будет согласовывать все шаги. Предельная стоимость российской нефти будет определяться рядом технических параметров. В тот же день Белый дом заявил о планах США и их союзников определить потолок цен на нефть из РФ в ближайшие недели.

Страны Запада усилили санкционное давление на Москву в ответ на спецоперацию по защите мирного населения Донбасса, начавшуюся 24 февраля. Спецоперация началась на фоне обострившейся в середине февраля ситуации в регионе.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир