Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Число новостроек с ценой 1 кв. м до 300 тыс. рублей сократилось в 13 раз за три года
Общество
Ozon отключил возможность постоплаты заказов в 38 регионах для снижения возвратов
Мир
Только 50 стран ООН поддержали заявление с критикой России по Украине
Спорт
«Балтика» сыграла вничью с «Рубином» со счетом 1:1 в матче РПЛ
Мир
Рыбаки в Массачусетсе выловили марлина весом более 570 кг
Общество
В Калининградской области нашли немецкий танк «Рысь» времен Второй мировой войны
Мир
В Британии сообщили о разработке Зеленским нового плана мира вместе с США
Мир
Свыше 113 тыс. человек пересекли границу на КПП «Верхний Ларс» за неделю
Спорт
Мужская сборная России по спортивной гимнастике вернулась в Москву после ЧЕ
Общество
Возгорание на крыше ресторана в Уфе локализовали на площади 670 кв. м
Мир
На 98-м году жизни умерла американская актриса Банни Левин
Мир
США исключили Сирию из списка стран — спонсоров терроризма
Армия
Средства ПВО за день уничтожили 42 дрона ВСУ над территорией России
Экономика
Стоимость биткоина поднялась до $80 тыс. впервые с 15 мая
Общество
Организаторы концерта Канье Уэста опровергли информацию об отмене мероприятия
Мир
Мантуров заявил о сборке прототипа российско-индийского электропоезда в 2026 году
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло у побережья Восточного Тимора
Мир
Премьер-министр Италии выступила за переговоры по Украине

Обращение Путина по итогам референдумов: дата, последние новости

Песков ответил на вопрос об обращении Путина по итогам референдумов
0
Фото: Официальный сайт президента РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В период с 23 по 27 сентября прошли судьбоносные референдумы для Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. Жители этих территорий выразили свое мнение по вопросу вхождения в состав РФ, и их выбор оказался однозначным. В Кремле прокомментировали возможность обращения главы государства Владимира Путина к нации по итогам плебисцитов.

Будет ли Путин обращаться к россиянам по итогам референдумов

На вопрос журналистов о планах российского лидера ответил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«В настоящее время нет, но если возникнут такие мероприятия, своевременно проинформируем», — сказал представитель Кремля.

Референдумы о присоединении освобожденных территорий к РФ: итоги

Результаты голосований на освобожденных территориях совпали — жители выразили желание продолжить свое развитие вместе с Россией и получить гарантии безопасности.

Так, по результатам обработки 100% бюллетеней за интеграцию с Россией проголосовали 87,05% жителей Херсонской области. Поддержали вхождение в состав РФ и 93,11% избирателей в Запорожской области. Еще выше процент поддержки оказался в республиках Донбасса. Так, в ЛНР за присоединение к России проголосовали 98,42% жителей, а в ДНР этот показатель составил 99,23%.

Все референдумы проводились в соответствии со всеми общепризнанными принципами и нормами международного права. Процесс контролировали иностранные наблюдатели.

Обращение глав освобожденных регионов к Путину

Как только голоса были подсчитаны, 28 сентября, президент получил несколько обращений от глав освобожденных регионов. Так, глава ЛНР Леонид Пасечник попросил российского лидера рассмотреть вхождение региона в состав России. Также политик выразил благодарность Путину за признание независимости республики в феврале 2022 года и за всеобъемлющую помощь жителям Донбасса.

Вместе с главой ДНР Денисом Пушилиным Пасечник уже выехал в Москву для завершения юридической части вхождения региона в состав России.

С аналогичным обращением выступил и глава военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Владимир Сальдо. Он призвал РФ принять регион в состав территории в качестве нового субъекта.

О дате принятия республик Донбасса, а также Запорожской и Херсонской областей в состав России в Кремле также пообещали заблаговременно сообщить.

Владимир Путин ранее обещал, что Москва поддержит выбор, который население освобожденных территорий сделает в ходе референдумов.

Читайте также
Прямой эфир