Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Штурмовики ВС РФ при поддержке танков и ударных БПЛА захватили опорпункты ВСУ
Мир
Захарова отметила «расслоение сознания» в Белом доме по заявлению о МУС
Мир
Нетаньяху заявил о неизбежности операции ЦАХАЛ в Рафахе
Политика
Лавров и глава МИД Таджикистана обсудили меры по профилактике терроризма
Мир
Украинские СМИ уличили Сырского во лжи о «захвате» ВСУ острова на Днепре
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
WSJ узнала об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Общество
В Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона
Происшествия
ПВО РФ уничтожила украинский беспилотник над территорией Белгородской области
Мир
Bloomberg сообщило о желании Макрона углубить связи с главой КНР
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Мир
Лукашенко заявил о желании построить в Белоруссии вторую АЭС
Общество
Аксенов предупредил о несдетонировавших суббоеприпасах ракет ATACMS
Мир
На Украине предложили массово привлекать женщин к разминированию
Мир
В Германии хлебобулочные изделия подорожали более чем на треть с 2019 года

МВФ раскритиковал экономическую политику Лиз Трасс

0
Фото: REUTERS/David 'Dee' Delgado
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Международный валютный фонд (МВФ) критически отозвался о мерах экономической политики, представленных на прошлой неделе новым премьер-министром Великобритании Лиз Трасс. Об этом 27 сентября заявил представитель фонда.

По его словам, решения британского кабмина противоречат текущим рекомендациям международного валютного фонда.

«С учетом растущего инфляционного давления во многих странах, включая Соединенное Королевство, на данном этапе мы не рекомендуем принимать крупные пакеты неадресных фискальных мер, поскольку важно, чтобы налоговая политика не противоречила денежной политике», — приводит слова представителя фонда BBC News.

Кроме того, он добавил, что причины принимаемых Британией мер, по всей вероятности, приведут к росту неравенства в стране.

Как заявил обозреватель BBC Файзал Ислам, такой комментарий сам по себе необычен и сигнализирует о том, что в мире обеспокоены ситуацией в экономике Соединенного Королевства. В Минфине страны заявили, что цель правительства — добиться экономического роста и повысить уровень жизни всех британцев.

27 сентября агентство Bloomberg сообщило, что британские фондовые рынки потеряли $500 млрд, после того как Трасс заняла пост премьера Великобритании. Согласно опросу экспертов, действия правительства во главе с Трасс привели к инфляции, спровоцировав резкую распродажу акций на Лондонской бирже.

Трасс была избрана главой Консервативной партии 5 сентября. Во время первой речи в качестве премьер-министра она пообещала опубликовать меры по борьбе с растущими ценами на электроэнергию и анонсировала реформы в службе здравоохранения.

Также одной из первых инициатив ее правительства стало решение снизить налоги. СМИ назвали это решение исторической авантюрой, отметив, что оно было принято без учета текущей ситуации в мире и может привести к кризису фунта стерлингов в стране.

В парламенте Великобритании предпринимаются шаги для вынесения вотума недоверия премьер-министру Великобритании. Это связано с новым планом правительства по поддержке экономики страны. По данным телеканала Sky News, парламентарии уже подают письма с голосами в пользу проведения вотума недоверия, считая, что план Трасс разрушит экономику.

Ранее агентство Bloomberg написало, что курс британского фунта стерлингов к доллару рухнул до исторического уровня после того, как Квартенг пообещал продолжить снижение налогов, тем самым вызвав опасения, что фискальная политика приведет к резкому росту инфляции и госдолга.

Британская газета The Daily Telegraph сообщила, что на этом фоне банки Великобритании перестали предоставлять некоторые виды ипотечных кредитов. Эксперты в беседе с Bloomberg предрекли дальнейшее обесценивание британской валюты.

Прямой эфир