Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Сенатор США заблокировал ускоренное принятие законопроекта о санкциях против РФ
Интернет и технологии
Дуров объяснил временное удаление Telegram из App Store
Мир
Саакашвили назвал бесчеловечными условия своего содержания в заключении
Общество
Путин расширил возможности заключения контрактов с ВС РФ для судимых граждан
Мир
Латвия возобновила оформление и пропуск транспорта на границе с Белоруссией
Мир
Мирошник заявил об отвержении Киевом мирного пути урегулирования
Происшествия
Более 180 БПЛА летели в сторону Московского региона с утра 4 августа
Общество
Получивший ожоги на лавочке в Москве проведет в больнице около двух недель
Мир
Автор песни Le Coup de soleil Жан-Поль Дрео ушел из жизни в возрасте 73 лет
Мир
В Австрии зафиксировали самую высокую температуру за всю историю страны
Мир
В водах Сены недалеко от Эйфелевой башни нашли человеческие останки
Общество
Четверо пострадавших при атаке БПЛА под Геленджиком находятся в тяжелом состоянии
Общество
Пожар на предприятии в Перми ликвидирован
Спорт
Футболисты «Родины» со счетом 5:0 разгромили «Рубин» на старте Кубка России
Мир
Минэнерго Турции сообщило о планах запуска АЭС «Аккую» в 2026 году
Мир
Потери агросектора Украины в 2026 году могут составить до $3 млрд
Мир
Индийское судно затонуло вблизи вод Йемена
Мир
На Украине разрешили бывшим заключенным работать в ТЦК

Кредиты мобилизованных призвали гасить за счет бюджета

0
Фото: РИА Новости/Константин Михальчевский
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Кредитные обязательства мобилизованных и контрактников предложили исполнять за счет бюджета в тот период, пока они служат. Организация «Общественная потребительская инициатива» (ОПИ) призвала власти пойти на такой шаг и направила соответствующие письма в правительство, Банк России и Госдуму.

Речь не только о постепенном возврате суммы займа, но и о погашении процентов, неустоек, которые им начислили после призыва. Если военнослужащий пропадет без вести и суд не признает его умершим, то выплаты необходимо продолжать, уверены в ОПИ.

Если военнослужащий погиб или получил тяжелые увечья, пока служил, то обязательства по кредитному договору следует полностью или частично прекратить, считают в ОПИ.

«Мы убеждены, что реализация наших предложений может обеспечить нужный уровень гарантий для мобилизуемых граждан. Плюс такие шаги будут дополнительно поддерживать исполнение указа президента о мобилизации», — пояснил «Известиям» председатель ОПИ Олег Павлов.

Он добавил, что финансирование этих мер можно осуществлять как за счет бюджетной системы, так и за счет банков, если им предоставят соразмерные налоговые вычеты и льготы.

Общественники предложили рассмотреть их предложения в ходе работы над законопроектом о кредитных каникулах для мобилизованных граждан, либо проходящих службу по контракту и их иждивенцев. Этот проект внесли в Госдуму 23 сентября, а 27-го поддержали в первом чтении. Согласно документу, военнослужащие могут не исполнять свои финансовые обязательства перед банками в течение срока службы, альтернативным решением может стать сокращение размера платежей.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале «Известий»:

Долговые обстоятельства: кредиты мобилизованных призвали гасить за счет бюджета

Читайте также
Прямой эфир