Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Сотовое оборудование будут подключать к ветрогенераторам и солнечным батареям
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и до +28 градусов в Москве 30 июня
Мир
Евстигнеева назвала ответственных за атаку ВСУ на автобус в Брянской области
Мир
В Великобритании беженцев обяжут компенсировать £10 тыс. за проживание
Мир
Украинский бизнесмен Ермолаев мог пострадать при взрыве в Монако
Спорт
Сборная Парагвая обыграла Германию в матче 1/16 финала ЧМ по футболу
Экономика
Объем товарооборота России может достичь почти $1 трлн
Мир
На Украине выставят на аукцион две киевские квартиры Артемия Лебедева
Мир
Китай осудил удар ВСУ по автобусу с белорусскими гражданами
Мир
В постпредстве Белоруссии назвали удар ВСУ по автобусу с детьми актом агрессии
Мир
Мирошник объяснил причины создания зоны безопасности на границе с Украиной
Общество
В ОП предложили увеличить время на оплату парковки до двух часов
Мир
Госминистр Мирман назвал взрыв в Монако первым терактом в истории княжества
Мир
Евстигнеева заявила о желании России достигнуть целей СВО при помощи дипломатии
Мир
В ЕС обсуждается полный запрет на выдачу туристических виз россиянам
Наука и техника
Международная методика повысит безопасность жилья в зонах землетрясений
Мир
Россия призвала Европу осознать стремление Зеленского расширить конфликт

Рост цен на газ и электричество в Италии в августе превысил 76%

0
Фото: Global Look Press/IMAGO/Rene Traut
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Энергетическая инфляция, составленная на основе цен за газ и электричество, в Италии составила в августе 76,4%. Об этом 27 сентября сообщила La Repubblica со ссылкой на исследовательское бюро Confratigianato.

Отмечается, что для зоны евро этот показатель составляет 51,9%, а для 27 стран Евросоюза — 48,8%.

При этом рост цен на электроэнергию продолжается. В июле энергетическая инфляция в Италии составляла 59,1%.

«В Италии есть структурные проблемы. Здесь стоимость газа и электроэнергии всегда была очень высокой из-за особенностей производства и того факта, что никогда не был разработан соответствующий энергетический план», — прокомментировал результаты исследования представитель Confratigianato Бруно Паньери.

По его словам, Италия могла бы сосредоточиться на производстве энергии из возобновляемых источников, чтобы обуздать рост цен.

20 сентября исполняющий обязанности премьер-министра Италии Марио Драги заявил о принятии мер по снижению зависимости от российского газа с помощью диверсификации поставщиков и ускорения производства возобновляемой энергии. Он заявил, что задача должна быть выполнена к 2024 году.

17 сентября стало известно, что Алжир сможет экспортировать в Италию в ноябре только 20% от обещанного дополнительного объема газа. Италия получит только около 200 млн куб. м вместо 1 млрд куб. м дополнительного объема. По данным журналистов, ранее средний объем поставок газа из Алжира в Италию составлял от 20 млрд до 22 млрд куб. м в год.

Еще в апреле президент РФ Владимир Путин констатировал, что отказ ряда западных стран от нормального сотрудничества с Россией, а также от части российских энергоресурсов уже ударил по ним самим. По его словам, для этих государств инфляция носит абсолютно беспрецедентный характер.

Читайте также
Прямой эфир