Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Добровольцы из Хабаровска рассказали о причинах своего решения

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Частичная мобилизация проходит в Хабаровске. Призываются граждане в запасе, чьи специальности и навыки необходимы для выполнения поставленных задач. В частности, стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. В приоритете граждане с подходящими военно-учетными специальностями, уточнили в Минобороны.

«Я 1986 года рождения, пришел в военкомат добровольно. Хочу служить, защищать свою семью, родину, естественно. Услышал о мобилизации, посмотрел обращение Владимира Путина и принял для себя решение, что повестку ждать нет смысла. Всё равно призовут, так как я в первой категории годности», — рассказал Вячеслав Кравченко.

В военкомат он пришел сам, теперь ждет направления в команду. Он рассказал, что в Донецкой и Луганской народных республиках у него есть товарищи — поедет к ним, повидается, поможет.

«Плюс у меня дедушка с бабушкой служили во время Великой Отечественной войны. Дед воевал на Кавказе, Японию прошел, как и бабушка, так что тяготы войны им знакомы. И я хочу, чтобы этого не узнали мои близкие, дети, жена. Чтобы не пострадала моя родина», — объяснил он свое решение.

В Минобороны напомнили, что призываются граждане, имеющие как офицерские звания, так и звания рядового и сержантского составов. При этом призванные на военную службу по мобилизации получают статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие военную службу по контракту.

«Пришла повестка вчера, сегодня прибыл в военкомат. Уклоняться не собираюсь, если годен, то, соответственно, куда родина позовет, туда и отправлюсь. 10 лет назад служил. Сейчас не знаю, какая у меня категория годности, вот, комиссию пройду — узнаю. В жизни я помощник начальника отделения. А тут, думаю, быстро сформируем всё, придем на помощь. Эта мера — частичная мобилизация, она окажет моральную поддержку тем ребятам, которые там сейчас защищают нашу родину. У меня дедушка воевал в Великую Отечественную, погиб под Берлином на реке Одер. Дядя — в Афганистане служил, отец — в артиллерии. Так что я понимаю, что эту заразу, которая на нашу страну идет, надо остановить», — поделился Денис Цветков.

Накануне, 25 сентября, мобилизованные офицеры запаса Калининграда и области рассказали о своих мотивах и ожиданиях. Мужчины признались, что у каждого нормальное настроение и понятные для выполнения задачи: «У меня присяга. Позвали — значит, пойду».

21 сентября Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации. Российский лидер подчеркнул, что такая мера необходима для защиты страны, ее суверенитета.

Россияне, призванные на военную службу по мобилизации, получат статус, выплаты и все социальные гарантии военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.

24 февраля Россия начала проведение специальной операции по защите Донбасса. Решение было принято на фоне обострения ситуации в регионе в результате обстрелов со стороны украинских военных.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир