Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Средства ПВО за два часа уничтожили 12 украинских дронов над регионами России
Мир
Глава модельного агентства с Украины вела переговоры с сообщником Эпштейна
Интернет и технологии
Эксперт рассказала о перенасыщении IT-индустрии специалистами
Мир
Женщине ампутировали руки и ноги после сепсиса из-за слюны собаки
Общество
ФСБ России указала на опасность Telegram для военнослужащих ВС РФ
Армия
Стало известно об уничтожении казарм операторов БПЛА ВСУ в Сумской области
Здоровье
Врач Головчанская назвала причины отказа от строгих диет под номерами
Общество
Зумеры назвали самые интересные направления для экскурсий
Туризм
Аналитики рассказали о популярных направлениях для россиян на весенние каникулы
Общество
Эксперт назвала риски массовой удаленки для сотрудников
Армия
Военнослужащий ВС РФ объяснил опасность использования Telegram в зоне СВО
Общество
Ограничения на полеты введены в аэропорту Ижевска
Происшествия
Слюсарь сообщил о комбинированной атаке ракетами и БПЛА по Ростовской области
Общество
Стало известно об отказе россиян от традиционных моделей питания
Общество
Пилот потерпевшего крушение в Приамурье вертолета не имел права управления
Мир
Стало известно о гибели бразильского наемника из-за издевательств ВСУ
Происшествия
Вертолет Ми-8 совершил жесткую посадку в Ямало-Ненецком автономном округе

Минобороны РФ сообщило о возвращении 55 военнопленных с Украины

0
Фото: Министерство обороны РФ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В результате сложного переговорного процесса по обмену ночью с украинской территории возвращены 55 военнослужащих Вооруженных сил России, Донецкой и Луганской народных республик, сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 22 сентября.

«В настоящее время все военнослужащие самолетом военно-транспортной авиации доставлены на территорию Российской Федерации и находятся в медицинских учреждениях Минобороны России», — сказал он.

Освобожденным оказывается медицинская и психологическая помощь. Также им предоставили возможность связаться с родственниками.

19 сентября генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил надежду, что Россия и Украина обменяются пленными в формате «всех на всех». Сенатор Совета Федерации Ольга Ковитиди в беседе с «Известиями» 19 сентября сказала, что такое заявление генсекретаря отвечает демократическим принципам. При этом она добавила, что для РФ главное — возвращение российских военнопленных, в то время как предложение президента Украины Владимира Зеленского, что он готов поддержать запуск аммиакопровода Тольятти – Одесса в обмен на освобождение украинских военнопленных, цинично и отражает сущность киевской власти.

До этого обмен пленными между Россией и Украиной состоялся 29 июня — в формате 144 на 144. На следующий день эту информацию подтвердило Министерство обороны РФ. Конашенков уточнил, что операция была проведена по прямому указанию президента России Владимира Путина.

Специальная операция по защите Донбасса, о начале которой российский лидер объявил 24 февраля, продолжается. Решение о ее проведении было принято на фоне обострения ситуации в регионе из-за обстрелов со стороны украинских военных, в связи с чем власти Донецкой и Луганской народных республик обратились за помощью к Москве.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Читайте также
Прямой эфир