Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Политика
Песков заявил о неизменности целей СВО
Политика
Лавров назвал чистосердечным признанием слова Борреля о войне Европы против РФ
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Общество
Снежная буря накрыла Петербург и Ленинградскую область
Мир
Еврокомиссар по сельскому хозяйству назвал возможные меры поддержки фермеров
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Армия
ВС РФ за неделю уничтожили три МиГ-29 и четыре Ан-26 ВСУ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Политика
Путин намерен провести переговоры с Алиевым 22 апреля
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Общество
Законопроект о передаче земли утратившим жилье при паводке принят в Оренбуржье
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Бывших министров туризма Ставропольского края обвинили в организации преступного сообщества
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Bloomberg анонсировал меры ЕК по борьбе с энергокризисом 28 сентября

0
Фото: Global Look Press/JesúS HellíN
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Европейская комиссия (ЕК) намерена опубликовать 28 сентября документ, в котором подробно описываются будущие шаги по стабилизации ситуации на энергетических рынках, сообщили источники агентства Bloomberg 21 сентября.

ЕК планирует предложить меры по снижению волатильности и увеличению ликвидности на энергетических рынках. Еще одним предложением станет введение ограничения цен на газ.

Притом что некоторые государства-члены поддерживают ограничение цен на голубое топливо, ЕК не планирует предлагать какие-либо конкретные действия. Вместо этого может быть представлен ряд вариантов решения проблемы, сообщили знакомые с вопросом источники агентства.

Поскольку потребители в 27 государствах — членах Евросоюза (ЕС) страдают от рекордных счетов за электроэнергию, правительства подталкивают ЕК к принятию общерегиональных решений для смягчения энергокризиса. Предполагаемые меры будут основаны на ранее рассматриваемых ЕК вариантах, среди которых налог на излишнее потребление, ограничение цен для удешевления электроэнергии и обязательное сокращение объемов потребления электричества.

Запланированный документ, как ожидается, даст правительствам гарантии относительно дальнейших мер, которые должны быть приняты на экстренной встрече министров 30 сентября. По сути, это план действий, за которым обычно следуют предложения по решению проблемы, требующие одобрения со стороны государств — членов ЕС.

Энергетический кризис станет ключевой темой во время неформальной встречи лидеров ЕС в Праге 7 октября и ежеквартального саммита, запланированного на 20–21 октября в Брюсселе.

На 28 сентября, по данным источника «РИА Новости» в Евросоюзе, запланирована и презентация очередного пакета санкций против РФ. Пока Еврокомиссия его согласовывает и готова будет его представить на следующей неделе. ЕС также намерен отменить право вето стран-участниц при решении вопросов в отношении России, чтобы наверняка принять новые рестрикции.

22 сентября в беседе с «Известиями» депутат Европарламента от Германии, участник делегации ЕП по связям с Россией (D-RU) Гуннар Бек рассказал, что Евросоюз рассматривает новые санкции в отношении лиц, участвующих в организации и проведении референдумов в Луганской и Донецкой народных республиках (ЛДНР), Херсонской и Запорожской областях. Бек напомнил также про обещание Венгрии наложить вето на любые новые санкции против РФ.

Страны Запада вводят и усиливают санкции против России на фоне спецоперации по защите Донбасса, которая началась 24 февраля. Несколькими днями ранее ситуация в регионе значительно обострилась из-за обстрелов со стороны украинских военных. Власти Донецкой и Луганской народных республик объявили об эвакуации жителей в РФ, а также обратились за помощью к Москве. Президент РФ Владимир Путин 21 февраля подписал указы о признании независимости ДНР и ЛНР.

Больше актуальных видео и подробностей о ситуации в Донбассе смотрите на телеканале «Известия».

Прямой эфир