Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Общество
Голикова заявила о выполнении нацпроекта «Здравоохранение» на 99,5%
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Происшествия
Пушилин заявил о целенаправленном обстреле ВСУ больницы в Горловке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
МО Франции призвало работодателей официально оформлять службу в резерве сотрудникам
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Авто
В РФ установлен рекорд продаж ввезенных по параллельному импорту авто
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Мир
В Берлине подтвердили вызов посла РФ в МИД Германии
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Мир
Google уволил 28 сотрудников после их антиизраильской забастовки
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Режиссер Бояков рассказал о верности погибшего Пускепалиса Театру Волкова

Режиссер Бояков: Пускепалис отказался от работы в Москве из-за верности Театру Волкова
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Художественный руководитель «Нового театра», режиссер Эдуард Бояков высказался о погибшем актере театра и кино Сергее Пускепалисе. В беседе с «Известиями» он назвал артиста умным и мощным человеком.

«Сергей Пускепалис — это очень близкий человек, друг, родной человек. Он невероятный человек, красивый, умный, мощный. В Железноводске, где у него был дом, Сережа поднимал морской флаг. Он же моряк, поэтому на его участке у него был флаг. Там же Сережа проводил фестиваль «Герой и время». Мы вместе делали МХАТ и не только», — поделился Бояков.

По его словам, Волковский театр в Ярославле был святыней для Пускепалиса — артист очень дорожил эти местом. Как отметил режиссер, недавно актеру сделали «серьезное» предложение о работе в Москве, однако тот ответил категорическим отказом.

«Я был свидетелем того, что люди, которые делали это предложение такое кадровое, большой пост ему предлагали, были удивлены его безапелляционном ответом: «Я, может, и готов обсуждать, но Ярославль не обсуждается, я его не брошу. Театр, который я строю, я буду строить». В этом тоже Сережа — в этой верности. Невероятная любовь к нему со стороны офицеров самых высоких», — добавил Бояков.

Соболезнование в связи со смертью Пускепалиса также выразил художественный руководитель «Есенин-центра», актер Влад Маленко. Он заявил «Известиям», что артист «давал свет людям».

«Очень мне холодно. Ушел большой русский человек. Настоящий. Доказавший, что приличные люди есть в актерской среде. Я даже старался не сближаться с ним, потому что любил. Просто было важно знать, что он рядом есть, работает, свет дает людям. Я всегда думал: вот был Луспекаев Павел, а нам подарил Боженька Сергея. Отменяю сегодня все мероприятия до лучших времен», — подчеркнул актер.

Кинопродюсер Наталья Мокрицкая, в свою очередь, назвала актера преданным другом и блестящим актером и режиссером.

«Настоящее мужское лицо Кинематографистов нашего поколения. Ему нет замены, его уход трагедия не только для друзей и коллег, но для всех россиян, любящих отечественное кино», — сказала она.

О том, что Пускепалис погиб в результате ДТП в Ярославской области, стало известно 20 сентября. Автомобиль, в котором находился артист, столкнулся с фурой. Авария унесла жизни 56-летнего артиста и водителя легковушки. Водителя фуры госпитализировали.

По данным источника «Известий», причиной смертельного ДТП, вероятно, стал неудачный маневр микроавтобуса. Есть сведения, что Пускепалис вез гуманитарную помощь в Донбасс, когда попал в аварию.

Артист родился в Курске 15 апреля 1966 года. Сергей Пускепалис получил образование в Саратовском театральном училище, а также окончил режиссерский курс Петра Фоменко (РАТИ). В период с 2009 по 2011 год занимал должность главного режиссера ярославского Государственного академического драматического театра им. Федора Волкова. Позднее, в 2019 году, стал художественным руководителем театра. Известность артисту также принесли яркие роли в фильмах, среди которых «Битва за Севастополь», «Бессмертные», «Простые вещи» и другие.

Прямой эфир