Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Колумбия заявила об интересе во вступлении в БРИКС в качестве полноправного члена
Происшествия
Минобороны сообщило о сбитых силами ПВО 46 воздушных целях в трех регионах
Мир
Во Франции допустили привлечение ЧВК из США и Канады для пилотирования F-16 в ВСУ
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 970 см
Мир
Гендиректор Yasno Коваленко заявил о дефиците электроэнергии для Украины 18 апреля
Мир
СМИ усомнились в ответном ударе Израиля по Ирану до окончания праздника Песах
Общество
Более 70% россиян работают по выходным и во время отпуска
Общество
Синоптики спрогнозировали дожди и облачность в Москве 18 апреля
Экономика
Реальные располагаемые доходы россиян увеличились рекордно за 14 лет
Мир
Эксперт объяснил причины сильного затопления Дубая после ливней
Мир
Генпрокурор РФ Краснов прибыл с рабочим визитом в Венесуэлу
Мир
В штабе АдГ в Ганновере прошли обыски после лишения иммунитета двух депутатов
Мир
Профессор СПбГУ объяснила важность темы Ближнего Востока на саммите ЕС
Культура
СМИ рассказали об отказе Тарантино снимать свой финальный фильм с Питтом в главной роли
Происшествия
Средства ПВО перехватили три беспилотника в Ростовской области
Мир
На Украине сообщили о взрывах в Киевской области
Главный слайд
Начало статьи
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ДТП в Ярославской области трагически погиб Сергей Пускепалис — талантливейший актер и режиссер, патриот российского театра и своей страны. Пускепалис ушел, как и жил, — на полной скорости, в пути между двумя равно важными для него театрами, ярославским драматическим и столичным МХАТом. «Известия» отдают дань памяти художнику и гражданину.

Из края в край перелетая

Почти с самого рождения Сергей Пускепалис был человеком беспокойной судьбы. Он родился в Курске, вырос на Чукотке, служил в Североморске, учился в Саратове, стал главным режиссером театра в Магнитогорске, а затем в Ярославле. И это не считая многочисленных географических локаций, в которые забрасывала его судьба популярного киноактера, снимавшегося у многих громких и именитых режиссеров новой волны российского кинематографа — от Славы Росса до Алексея Учителя и Алексея Попогребского. И для каждой, даже самой незаметной точки на карте родины у Пускепалиса находились и теплые слова, и теплые воспоминания. Даже выезд на съемки в Бибибино, где на заброшенной метеостанции снимался самый, пожалуй, знаменитый фильм с участием Пускепалиса, «Как я провел этим летом», несмотря на всепроникающий холод и ежедневную опасность встречи с белыми медведями, которыми пугали актеров местные жители, для Пускепалиса оказался полон неизъяснимого ностальгического очарования. «Там была брошенная станция, я туда зашел и увидел оставленную газету 1974 года, — вспоминал Пускепалис. — Вот как снимали метеорологов с этой станции, так газета и осталась валяться, что-то в нее когда-то было завернуто. А там же холод, ничего не гниет, всё консервируется — полное ощущение, что люди оттуда ушли вчера. И мне вдруг показалось, что сейчас отец выйдет и мелькнет в окне».

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

Фото: Кинокомпания Коктебель

Эдуард Бояков, режиссер, худрук «Нового театра»:

Сергей Пускепалис — это очень близкий человек, друг, родной человек. Он невероятный человек, красивый, умный, мощный. В Железноводске, где у него был дом, Сережа поднимал морской флаг. Он же моряк, поэтому на его участке у него был флаг. Там же Сережа проводил фестиваль «Герой и время». Мы вместе делали МХАТ и не только. Ровно месяц назад на фестивале «Традиция» мы на одной сцене с ним говорили о Донбассе. Сережа рассказывал, как он играл свою премьеру в донецком театре, как общался с друзьями, с артистами, с военными, как постоянно ездил на передовую, как строил свой театр. Волковский театр в Ярославле для него — святыня. Это первый русский театр, который сейчас носит имя его создателя, Федора Волкова. Конечно, Пускепалис очень дорожил и очень радовался этому месту. Я не буду каких-то раскрывать секретов, но совсем недавно был свидетелем очень серьезного предложения, которое ему делали в Москве. Он приезжал из Ярославля в Москву, мой водитель его встречал, отвозил в это место, где это предложение делали. Я был свидетелем того, что люди, которые делали это предложение такое кадровое, большой пост ему предлагали, были удивлены его безапелляционным ответом: «Я, может, и готов обсуждать, но Ярославль не обсуждается, я его не брошу. Театр, который я строю, я буду строить». В этом тоже Сережа — в этой верности. Невероятная любовь к нему со стороны офицеров самых высоких.

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

Кадр из фильма «Как я провел этим летом»

Фото: Кинокомпания Коктебель

За роль в картине «Как я провел этим летом» Сергей Пускепалис получил «Серебряного медведя» на престижном Берлинском кинофестивале. Как позднее он признался в интервью, главным чувством при вручении почетной награды стала гордость за отечественное кино. «Было безумно гордо за российский кинематограф — оказаться в такой плотной компании выдающихся режиссеров и картин... Это и Скорсезе, и Полански, и тот же

самый Ди Каприо номинировался на лучшую мужскую роль, что тоже, безусловно, щекотало нервы». К собственной победе над мэтрами мирового кино он, впрочем, отнесся безо всякого пиетета, заметив, что «уже вышел из того возраста, когда потрясают призами». И сразу после Берлинале отправился в Саратов — еще один родной и судьбоносный для него город. Но не с «Серебряным медведем», а с копией победного фильма, которую специально попросил для своей поездки и лично презентовал его перед жителями города, ставшего для него отправной точкой на пути в актерскую профессию.

Театральный роман

Пускепалис не раз рассказывал, что детство, проведенное на Чукотке, сделало его книгочеем, обеспечив знакомство с огромным массивом отечественной и мировой литературы. В особо морозные дни из дома они не выходили неделями, вспоминал Пускепалис, и главным развлечением для него стала библиотека отца. Еще в младшей школе он начал читать Чехова — и, возможно, именно это чтение привело его в конечном итоге в Саратовское театральное училище. Окончив его, он работал в Саратовском театре юного зрителя им. Ю.П. Киселева. Затем уехал в Москву, поступив на режиссерский факультет РАТИ — и здесь, в театральной режиссуре, нашел себя. «Кино было, есть и будет для меня факультативом. Я театральный режиссер, и это из меня не вытравить никакой славой», — признавался он в интервью. За свою оказавшуюся до обидного короткой, но при этом невероятно яркую режиссерскую биографию он успел поработать с театрами в самых разных российских городах — Саратове, Самаре, Магнитогорске, Петропавловске-Камчатском, Уфе, Ярославле и, наконец, Москве.

Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис с наградами Берлинского кинофестиваля

Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис с наградами Берлинского кинофестиваля, 2010 год

Фото: Global Look Press via ZUMA Press/Tschiponnique Skupin

Влад Маленко, актер, художественный руководитель «Есенин-центра»:

Очень мне холодно. Ушел большой русский человек. Настоящий. Доказавший, что приличные люди есть в актерской среде. Я даже старался не сближаться с ним, потому что любил. Просто было важно знать, что он рядом есть, работает, свет дает людям. Я всегда думал: вот был Луспекаев Павел, а нам подарил Боженька Сергея. Отменяю сегодня все мероприятия до лучших времен.

Каждая его работа становилась откровением. Он всегда следовал своему главному принципу, не раз озвученному и с театральных подмостков, и в многочисленных интервью: театр прежде всего не должен быть скучным, остальное вторично. Он работал и с классиками — Пушкиным, Чеховым, Островским, — но чаще обращался к пьесам современников, от философских пьес Алексея Слаповского до яркой и резкой француженки Ясмины Резы, чья пьеса «Бог резни» в постановке Пускепалиса наделала шуму на сцене московского «Современника». Он не тушевался перед авторитетами, уверенно двигаясь по собственному творческому пути. Придя в кресло главного режиссера Российского академического театра драмы имени Федора Волкова в Ярославле, старейшего театра России, он сумел найти подход и к провинциальному зрителю, к той настоящей, глубинной России, из которой и сам вышел.

Сергей Пускепалис во время сбора труппы Театра имени Волкова

Сергей Пускепалис во время сбора труппы Театра имени Волкова, 2019 год

Фото: ТАСС/Сергей Метелица

Лидия Матасова, заслуженная артистка России:

Он прекрасный человек и прекрасный режиссер. Такая потеря для страны... Мы с ним познакомились во МХАТе. Он предложил мне роль в спектакле «Последний срок» по Валентину Распутину. Но я оттуда вышла, не выпустила спектакль. Захворала. Но месяца два или три проработали с ним. Сережа был очень интересный человек, безумно обаятельный, огромной доброты. Очень порядочный. С ним было легко и приятно работать, было огромной радостью ходить на репетиции.

«В провинции публика все-таки более чистая. Если можно сказать, экологически чистая. Здоровая. Многие темы и эксперименты, выразительные средства, которые в принципе могут быть на столичных площадках, здесь не имеют реализации. Да и не надо. Люди в провинции натуральные. Это безусловный плюс», — рассказывал он в интервью «Известиям». Градус эмоций, который он умел передать зрителю со сцены, притягивал к нему взгляды зрителей и коллег — восхищенные, заинтересованные, временами завистливые. Но никогда — безразличные.

За правду

Сергей Пускепалис никогда не был сторонником концепции чистого творчества, оторванного от окружающего мира. Сын литовца и болгарки, регулярно бывавший у родственников в Каунасе и сохранивший литовскую форму написания отчества «Витауто», он был искренним и убежденным патриотом своей страны. В отличие от многих актеров, грезивших о Голливуде, Пускепалис, обладатель международных кинонаград, не гнался за славой на Западе. «Я не в западных фильмах отказываюсь сниматься, а в плохих сценариях. Они могут быть и западные. Как правило, фильмы, в которые приглашают, — это их видение нашей жизни. И оно не всегда соответствует реальности. Как я могу там играть своих соотечественников в неприглядном виде?» — объяснял он в интервью «Известиям». Он хотел строить будущее России не только своими театральными и кинематографическими работами, но и непосредственно участвуя в политической жизни страны. В феврале 2020 года он был избран заместителем председателя партии «За правду», а год спустя, в 2021-м, после ее объединения со «Справедливой Россией», стал членом центрального совета объединенной партии.

Сергей Пускепалис во время учредительного съезда политической «За правду»

Сергей Пускепалис во время учредительного съезда политической «За правду», 2020 год

Фото: ТАСС/URA.RU/Vladimir Andreyev

Наталья Мокрицкая, кинопродюсер:

Сережа был преданный друг, блестящий актер и режиссер, настоящее мужское лицо кинематографистов нашего поколения. Ему нет замены, его уход — трагедия не только для друзей и коллег, но для всех россиян, любящих отечественное кино.

Сергей Пускепалис не раз бывал в Донецкой Народной Республике, дружил с ее главой Александром Захарченко. По словам другого своего товарища, писателя и политика Захара Прилепина, Пускепалис спокойно и без лишнего шума помогал Донбассу деньгами из личных средств. Пускепалис безоговорочно поддержал российскую спецоперацию против нацизма, в защиту русскоязычного Донбасса. «Я никогда не думал, что русскому солдату в XXI веке придется вступить в схватку с нацизмом. Я очень надеюсь, что это скоро закончится и наш братский народ заживет в свободной Украине. Нацизму смерть!» — заявил Пускепалис в те дни. Он останется в нашей памяти большим патриотом и большим художником. То, что он ушел так рано и именно в то время, когда такие люди нужны стране и народу, — большое, настоящее горе.

Прямой эфир