Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Пекин осудил визит официальных лиц Чехии на Тайвань

Посольство КНР: визит официальных лиц Чехии на Тайвань нарушает суверенитет Китая
0
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Визит ряда чешских министерств и делегации сената на Тайвань является нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая. Об этом сообщили 17 сентября в посольстве КНР в Чехии.

«Такой акт (визит чешской делегации на остров. — Ред.) является серьезным нарушением суверенитета и территориальной целостности Китая, существенно нарушает основные нормы международных отношений и двусторонние политические обязательства, подрывает политические основы сотрудничества между Китаем и Чешской Республикой», — говорится на сайте дипломатического представительства.

Отмечается, что Пекин выражает резкое недовольство в связи с визитом и уже представил официальную позицию в соответствующей ноте чешской стороне.

В посольстве КНР подчеркнули, что Тайвань является неотъемлемой частью Китая. Пекин выступает против какого-либо рода официальных обменов с тайваньским регионом со стороны стран, «с которыми Китай установил дипломатические отношения, и решительно выступает против того, чтобы внешние силы злоупотребляли тайваньским вопросом для вмешательства во внутренние дела Китая».

В настоящее время на Тайване находится делегация Чехии во главе с председателем комитета по образованию, науке, культуре, правам человека и петициям сената Иржи Драгошем, в составе — 14 человек. Делегация прибыла на остров 17 сентября и пробудет там неделю.

Накануне журналистка CNN Ана Кабрера со ссылкой на директора ЦРУ Дэвида Коэна заявила, что председатель КНР Си Цзиньпин якобы сообщил военным своей страны, что хочет установить военный контроль над Тайванем к 2027 году. Уточнялось, что доподлинно неизвестно, принимал ли Китай соответствующее решение.

В тот же день официальный представитель МИД КНР Мао Нин сделал заявление относительно намерений Пекина ввести санкции против топ-менеджеров двух оборонных американских компаний за поддержку вооружений Тайваню.

Накануне Си Цзиньпин заявил, что ни одна страна в мире не может выступать судьей по вопросу Тайваня. Соответствующее заявление последовало после того, как комитет сената конгресса США по иностранным делам одобрил инициативу о предоставлении военной помощи администрации Тайваня на фоне ситуации с Китаем.

Президент РФ Владимир Путин во время встречи с Си Цзиньпином на полях саммита ШОС заявил, что Россия осуждает провокации США и их сателлитов в Тайваньском проливе.

Обострение ситуации вокруг Тайваня произошло после визита на Тайвань спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси 2 августа, несмотря на настоятельную просьбу Китая воздержаться от этого шага. Свой визит она назвала свидетельством приверженности США поддержке тайваньской демократии.

Тайвань является частью Китая, но не находится под управлением Пекина. США утверждают, что не оспаривают принадлежность острова КНР, при этом оказывают поддержку тайваньским властям. Официальные отношения между правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, контакты возобновились в конце 1980-х годов.

Прямой эфир