Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Женщина получила ранения при падении украинского БПЛА в Воронеже
Мир
Взрыв произошел на оружейном заводе BAE Systems в Уэльсе
Мир
Хью Грант урегулировал спор с The Sun за «огромную сумму денег»
Мир
В конгрессе США заявили о переходе к системе займов в вопросе помощи Украине
Мир
В Днепропетровской области Украины сообщили о повреждении объекта инфраструктуры
Мир
В США заявили о массовой сдаче солдат ВСУ в плен РФ из-за отчаянного положения
Общество
Путин поручил вовремя организовать работу по оценке ущерба от паводков
Общество
Прокуратура проверит слова поддержавшей удары ВСУ по России Лазаревой
Общество
Умер актер Виктор Степанов
Мир
Землетрясение магнитудой 6,4 произошло на юго-западе Японии
Мир
Орбан заявил о нежелании Венгрии обрывать экономические связи с РФ
Общество
Собянин освободил от должности заммэра Москвы Бочкарева
Мир
На Украине мужчина вырвался из рук пограничников и сбежал в Венгрию
Мир
НАТО проводит обучение военных в Узбекистане
Общество
Юрий Куклачев переведен из реанимации в обычную палату
Мир
Швейцарские депутаты поддержали запрет нацистских символов

Создание единой платформы скрининга и лечения рака обсудили в Санкт-Петербурге

На конференции в Санкт-Петербурге обсудят создание единой платформы скрининга и лечения рака
0
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Кристина Кормилицына
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Создание единой платформы скрининга и лечения рака обсудят на открывшейся научно-практической конференции по тераностике в Санкт-Петербурге. Об этом в пятницу, 16 сентября, сообщает корреспондент РЕН ТВ Роман Ишмухаметов.

На открытии конференции выступил вице-губернатор Санкт-Петербурга Олег Эргашев. Он отметил, что последнее десятилетие ознаменовалось значительным прогрессом в диагностике и лечении злокачественных опухолей, однако в России до сих пор нет единого подхода для проведения современного диагностического скрининга.

«И сегодня врачи и ученые на конференции говорят, как можно это изменить. Так, в России решили создать единую платформу, которая позволит начинать лечение сразу, когда заметили болезнь», — передает Ишмухаметов.

Также медики обсуждают самые передовые методы и технологии борьбы в лечении рака — заболевания, которое по смертности занимает второе место во всем мире.

В частности, профессор Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова, доктор биологических наук Антон Буздин рассказал о таком достижении современной медицины, как тераностика. По его словам, это новая веха в борьбе с онкозаболеваниями, когда с помощью специальных препаратов одновременно проводится и диагностика, и лечение.

«Концепция гласит, что препарат сам должен искать проблемный орган — в нашем случае опухоль, — и убивать ее. И если в начале это воспринималось как научная фантастика, то с появлением, прежде всего, таргетной терапии стало реальностью», — сказал Буздин.

Он добавил, что радиофармпрепараты накапливаются в опухолевых клетках и, как мощный прожектор, могут осветить пораженный орган на экране диагностического аппарата. При увеличении дозы они уничтожат раковые клетки, не нанося вред здоровым, в отличие от химиотерапии.

На конференции выступила и ведущий научный сотрудник НМИЦ эндокринологии Минздрава РФ, кандидат медицинских наук Мария Воронцова.

«Вот наше растущее понимание о том, как на молекулярном уровне выглядит клетка, нам позволит более прицельно и более эффективно применять инструменты тераностики и добиваться излечения пациентов», — заявила она.

Кроме того, недавно был создан и в начале года зарегистрирован российский аналог контрастного вещества, необходимый всем хирургам.

«Это биоэквивалент, он даже получился чище, то есть безопаснее, чем зарубежный препарат», — прокомментировал главный онколог-радиолог Группы компаний «Мой медицинский центр», доктор медицинских наук Павел Румянцев.

Помимо этого, как отмечают врачи, благодаря развитию медицины в некоторых случаях удается победить рак даже на последней стадии.

Первая в стране научная конференция по тераностике «Мультидисциплинарная персонализированная медицина. Тераностика — интеграционная платформа развития онкологии» проходит в Санкт-Петербурге 16 и 17 сентября. Она собрала больше шестисот ученых и врачей. Организатором мероприятия выступила Группа компаний «Мой медицинский центр» (ранее — ГК «СОГАЗ МЕДИЦИНА»). Планируется, что встречи лучших врачей и ученых по тераностике в Петербурге станут ежегодными.

Ранее, в конце июля, сообщалось, что российские ученые работают над созданием отечественной платформенной технологией для комбинированной радиотерапии онкологических заболеваний. Разработка ведется в Санкт-Петербургском политехническом университете Петра Великого вместе с Российским научным центром радиологии и хирургических технологий имени академика А.М. Гранова.

Прямой эфир